Автомобильные новости

Очередные "невидимые" дорожные знаки появились в Челнах [фото, видео]

В Набережных Челнах появились очередные дорожные знаки-невидимки.

Речь идет о дорожных знаках, обозначающих границы нерегулируемого пешеходного перехода. Очередные такие знаки, закрывающий друг друга, появились в Набережных Челнах, сообщает Avtospravochnaya.com. Их установили на новом участке проспекта Абдурахмана Абсалямова, который соединил Автодорогу №1 с 63-м комплексом. Данная магистраль была построена буквально на днях. Появились хороший асфальт, дорожные ограждения, полосы разгона и торможения, светодиодные дорожные знаки на пешеходных переходах. И всё бы ничего, если бы эти знаки вновь не установили "спиной" друг к другу.

Получается, что водители, едущие по левой полосе, видят только заднюю часть знака, который установлен для встречных автомобилей. Встречные водители, соответственно, видят то же самое. Возникает вопрос - для кого вообще тогда ставили эти знаки?

Напомним, об аналогичной проблеме мы сообщали в 2018 году. Тогда "знаки-невидимки" появились на улице Абдуллы Алиша в Набережных Челнах.

Таких переходов на улице Алиша было несколько - и все были с нарушениями. Как видно на фото, на одном из переходов вообще издалека знаков не было видно с обеих сторон: слева он был закрыт соседним знаком, справа скрыт за ветками дерева.

Соответствующее обращение по данному переходу мы направили в систему "Народный контроль". После длительной переписки и возвращения заявки на доработку удалось добиться хотя бы частичных мер - ветки обрезали, а знаки сделали разными по высоте. Часть знака всё-равно перекрывалась опорой от соседнего знака, но это, по крайней мере, не мешало увидеть его издалека.

В прошлый раз у нас ещё были сомнения - ошибка это при установке знака или кто-то пошутил, перевесив таким образом дорожные знаки. Судя по нынешней ситуации, это никакие не шутки, а системная работа по установке дорожных знаков, которые заведомо не видны водителям.

Напомним, согласно ГОСТ Р 52289-2004, видимость дорожных знаков для водителей должна быть обеспечена на расстоянии не менее 100 метров. Судя по всему, придётся вновь подавать заявки в "Народный контроль". К сожалению, как показала практика, это не гарантирует, что больше таких нелепостей на дорогах города не появится.