Автомобильные новости

В России стартовало производство нового Ford Focus

Ford Sollers объявляет о запуске производства нового Ford Focus в трех вариантах кузова – седан, хэтчбек и универсал – по технологии полного цикла на переоборудованном заводе компании во Всеволожске.

К старту производства нового Ford Focus, который встал на конвейер завода вслед за новым Ford Mondeo, на предприятии была проведена существенная модернизация, установлено новое оборудование и повышена автоматизация, усовершенствованы технологические процессы и эргономика производства. Общие инвестиции в производство с момента открытия завода превысили 400 млн долл.

Почетным гостем торжественной церемонии запуска производства нового Ford Focus стал Александр Дрозденко, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области.

Производство модели Ford Focus стартовало на заводе Ford во Всеволожске в 2002 году. Автомобиль завоевал в общей сложности 18 наград на российском рынке. На сегодняшний день Ford Focus – самая распространенная иномарка в России.

Новый Ford Focus выводит модель, завоевавшую популярность по всему миру, на новый уровень благодаря более экспрессивному дизайну экстерьера, изысканному интерьеру и высокому качеству отделки, а также передовым для своего класса технологиям, повышающим уровень комфорта водителя и пассажиров и упрощающим эксплуатацию автомобиля в городских условиях. Модель наделена спортивным характером и яркой внешностью, которые подчёркнуты выразительной решёткой радиатора и интерьером, напоминающим кокпит гоночного болида.

Новый Ford Focus станет первым автомобилем из модельного ряда Ford в России, который получит новый турбированный 1,5-литровый бензиновый двигатель EcoBoost, предлагающий потребителям новейшие эффективные технологии EcoBoost. Экономичность, обеспечение плавного хода, лёгкий набор оборотов – всё это делает новый EcoBoost привлекательным для водителей, которые предпочитают мощные бензиновые двигатели и стремятся сэкономить на эксплуатационных затратах. Новый двигатель развивает мощность 150 л.с. при 6000 об/мин и обеспечивает крутящий момент 240 Нм в диапазоне от 1 600 до 4 000 об/мин. Расход топлива при смешанном цикле составляет 6,7 л/100 км, а показатель выбросов CO2 – 154 г/км. Двигатель EcoBoost 1,5 л обеспечивает разгон от 0 до 100 км за 9,2 секунды и позволяет развивать максимальную скорость в 210 км/ч.

Вся линейка двигателей сертифицирована для эксплуатации на бензине марки АИ-92. Уже известная владельцам Ford система автоматического торможения Active City Stop, предотвращающая или минимизирующая последствия столкновения, была усовершенствована и запускает процесс предварительной активации тормозной системы теперь на скорости до 50 км/ч.

Усовершенствованная система активной помощи при парковке Active Park Assist теперь позволяет водителям легко находить пространство и помогает маневрировать как при параллельной, так и при перпендикулярной парковке и при выезде с парковочного места.

Новый Focus также впервые оснащён технологией MyKey, позволяющей владельцам автомобилей настраивать параметры безопасного вождения, устанавливать ограничение на прием входящих звонков и громкости аудиосистемы, лимитировать максимальную скорость движения, а также не допускать отключения систем безопасности и помощи водителю.

Усовершенствованная система адаптивного освещения управляет потоками света новых биксеноновых фар высокой интенсивности для максимального соответствия дорожным условиям. Система оценивает внешнее освещение, наличие объектов на дороге перед ним и настраивает угол и интенсивность освещения, выбирая один из шести режимов с учётом скорости автомобиля, угла поворота рулевого колеса и расстояния до объекта, движущегося впереди.

За комфорт в дороге отвечает новая мультимедийная система SYNC 2 с 8-дюймовым сенсорным цветным экраном высокого разрешения. Была усовершенствована система голосового управления на русском языке для доступа к аудио, навигации, климат-контролю и мобильному телефону при помощи простых голосовых команд. Навигация оснащена функцией отображения пробок в режиме реального времени в более чем 50 городах России.

Владельцы нового Focus также смогут насладиться улучшенной шумоизоляцией автомобиля, которая была достигнута за счет применения дополнительных шумопоглощающих панелей в дверях, утолщённых боковых стекол, улучшенной изоляции моторного отсека и колесных арок, улучшенной шумоизоляции панелей пола и выпускных коллекторов.

Новый Ford Focus прошел комплексное тестирование на российских дорогах с различным покрытием, множественные проверки качества с использованием новейших установок и продемонстрировал готовность к суровым климатическим условиям во время зимнего теста. Новый Ford Focus будет оснащаться специальным зимним пакетом, включающим электрообогрев лобового стекла и форсунок стеклоомывателя, подогрев передних сидений и рулевого колеса. Специально для российского рынка дорожный просвет нового Focus был увеличен до 160 мм, при этом фирменная управляемость Ford Focus осталась на высоком уровне. Модель также имеет 12-летнюю гарантию от сквозной коррозии кузова.

Цена и комплектации нового Ford Focus будут объявлены 16 июля.