Автомобильные новости

Тариф на проезд в Казани вырастет с 1 января 2020 года

С 1 января 2020 года тариф на проезд в Казани вырастет с 27 до 30 рублей.

Напомним, в последний раз стоимость проезда в Казани повышалась не так давно, 3 февраля 2019 года. Сейчас в Казани стоимость проезда составляет:

  • за 1 поездку при оплате наличными предельный тариф установлен в размере 27 рублей;
  • при оплате электронной транспортной картой 1 поездка обойдется в 25 рублей;
  • при покупке билета длительного пользования на 100 поездок стоимость 1 поездки ограничена 18 рублями.

Пересмотр действующих тарифов с 3 февраля 2019 года был инициирован перевозчиками и исполкомом г. Казани. Необходимость пересмотра тарифов была обусловлена ростом стоимости топлива, обновлением подвижного состава и инфляцией.

Однако, по информации перевозчиков, указанное повышение стоимости проезда не компенсировало расходов перевозчиков. Перевозчики вновь обратились в Комитет по транспорту Казани с требованием повысить тариф. После этого прошла встреча перевозчиков с Минтрансом Татарстана.

В итоге Госкомитет РТ по тарифам опубликовал постановление о повышении стоимости проезда с 1 января 2020 года на общественном транспорте до 30 рублей за одну поездку.

Так, стоимость проезда в автобусе, троллейбусе и трамвае повышается с 27 до 30 рублей при покупке билета в салоне. При оплате транспортной картой стоимость одной поездки составит 27 рублей. Если пользоваться проездным на 100 поездок, стоимость одной поездки составит 20 рублей. Стоимость проезда на метро не меняется.