Автомобильные новости

Минздрав сможет лишать водительских прав

Минздрав и ГИБДД договорились о сотрудничестве по выявлению водителей с медицинскими противопоказаниями к управлению автомобилем.

Министерство здравоохранения и МВД (ГИБДД) договорились об обмене информацией по здоровью водителей. Проект соответствующего документа опубликовало вчера МВД.

Согласно достигнутым соглашениям ведомств, информация о здоровье водителей будет загружаться в единую информационную систему.

Так, если в ходе медосмотра водителя будут выявлены медицинские противопоказания к управлению автомобилем, информация об этом будет направлена в единую систему, доступ к которой будет и у МВД.

Если в ходе осмотра будут выявлены подозрения на опасные заболевания, с которыми нельзя управлять автомобилем, клиника может направить водителя на доп. обследование в специализированное медучреждение. Если водитель в течение месяца не предоставит результаты обследования, клиника аннулирует его медсправку. После того как данные о запрете управления автомобилем по медицинским показаниям поступят в единую систему, ГИБДД сможет лишить водителя права управлять автомобилем.

Помимо этого, планируется, что медсправки будут оформляться в электронном виде, а водители смогут получить бумажную копию.

Ожидается, что данные поправки вступят в силу с 1 июля 2020 года.