Автомобильные новости

В Татарстане начали строить новый мост через Свиягу

В Татарстане начали строить новый мост через Свиягу.

Реконструкция мостового перехода является составляющей проекта «Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-7 «Волга» от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы».

На объекте, расположенном на 757-м км трассы М-7, ведутся работы по забивке шпунтового ограждения — искусственной стены, которая позволяет защитить насыпь от воды. Сразу после этого мостовики приступят к устройству буронабивных свай.

"В этом году установят две опоры (№1 и №4) нового моста из пяти. Специалистам также предстоит смонтировать металлическое пролетное строение, на которое уложат двухслойное покрытие из асфальтобетона. Нижний слой покрытия выполнят из мелкозернистой асфальтобетонной смеси, верхний — из ЩМА-15," — рассказал заместитель начальника отдела дорожных сооружений ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Рамиль Айнетдинов.

Также на объекте планируется выполнить искусственное электроосвещение и металлическое барьерное ограждение. Кроме того, здесь устроят очистные сооружения с водоотводными трубами и лотками.

Руководитель проекта Мостотряд-41 Александр Минеев отметил, что при реализации проекта наиболее сложным является процесс устройства опор.

«Это опыт мы использовали при строительстве Крымского моста. Сооружается рабочий мост, рядом с которым обустраиваются рабочие площадки у опоры. Временный мост построим таким образом, чтобы обеспечить судоходство в самом большом пролете. 3 и 4»,- отметил он.

В рамках реконструкции моста 1996 года постройки планируется отремонтировать железобетонные опоры искусственного сооружения, усилить существующее пролетное строение дополнительными элементами металлоконструкций, заменить опорные части под пролетным строением и обновить дорожное покрытие с устройством антиколейных полос.

Автоподходы к мостам планируется расширить до четырех полос. В настоящее время здесь идут работы по выемке грунта и устройству земляного полотна.

К устройству водопропускных труб и дорожной одежды подрядчик приступит в следующем году.

У поселков Исаково и Гаврилково построят автобусные остановки и надземные пешеходные переходы с пандусами для маломобильных групп населения, а также пешеходные дорожки.

Общая стоимость объекта – 5 млрд 023 млн рублей, на 2019 год запланировано выполнить работы на 400 млн руб. На сегодняшний день на объекте в круглосуточном режиме работают порядка 60 человек и более десятка единиц техники. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2023 год.