Автомобильные новости

Как выбрать мотоблок?

Сегодня мы расскажем, на что обратить внимание при выборе мотоблока.

Для начала напомним, что такое мотоблок и для чего он нужен. Конструктивно мотоблок представляет собой маленький трактор, но он имеет не две, а всего лишь одну ось. Роль задней оси у мотоблока выполняет человек, который им управляет. Для управления мотоблоком предназначены две тяги, за которые держится человек. На них установлены органы управления тягой и другими функциями.

Мотоблок является универсальным орудием труда, который в основном применяется в сельском хозяйстве, для вспашки земли, окучивания и т.д.

Все мотоблоки так или иначе можно разделить на несколько классификаций.

Так, по типу двигателя мотоблоки бывают бензиновые и дизельные. Бензиновый вариант более тихий и лёгкий, но расходует больше топлива. Дизельный вариант имеет больший крутящий момент, но более шумный и тяжёлый.

По мощности двигателя мотоблоки условно можно разделить на лёгкие и тяжёлые. Легкие мотоболоки имеют двигатель мощностью до 5-6 л.с., тяжёлые – 6-9 л.с. и выше.

От мощности и массы мотоблока во многом зависит успех его применения. Так, если мотоблок будет слишком лёгким, его колёса не будут достаточно сильно прижиматься к земле и начнут буксовать. Если же мощность двигателя окажется недостаточной, то придётся снижать глубину вспашки, иначе мотоблок не осилит данную задачу.

Если у Вас участок большой площади, а почва твёрдая, лучше сразу выбрать тяжелый мотоблок мощностью не менее 9 л.с.

Что касается производителей, то их можно разделить на три большие группы:

  • отечественные;
  • китайские;
  • европейские.

Естественно, наиболее качественные модели готовы предложить европейские заводы изготовители - Caiman, Pubert, Husqvarna, MasterYard. Однако, и ценник таких изделий кусается – ведь он привязан к курсу Евро.

Самые доступные варианты предлагают отечественные изготовители – из наиболее популярных можно отметить марки Нева и Мобил К. Эти марки, по сравнению с европейскими, можно назвать «бюджетными».

Баланс цена/качество на сегодняшний день предлагают китайские производители. Их представлено достаточно много - Huter, Patriot, Champion, Aurora, Weima. Также можно выделить мотоблоки Форте – компания предлагает различные варианты моделей: с дизельным и бензиновым двигателем, мощностью от 5 до 12 л.с., с ручным или электрозапуском и т.д.

Важно помнить, что правильно подобранный мотоблок может применяться длят решения широкого круга задач. Помимо стандартной вспашки земли, при замене навесного оборудования мотоблоки можно использовать для подметания улиц, уборки снега зимой, покоса травы и т.д.