Автомобильные новости

Госдума вновь опровергла запрет на покупку машин без парковочного места

Госдума в очередной раз опровергла информацию о том, что россиянам без парковочных мест могут запретить покупать автомобили.

В ряде региональных СМИ в июле 2019 года вновь появились сообщения о том, что якобы рассматривается инициатива о запрете приобретать машины без наличия парковочного места или гаража.

«Такой инициативы нет. И если даже она появится, не будет поддержана, потому что нарушает права граждан», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. «Было бы правильно прекратить публиковать фейковые новости. Они противозаконны. А самое главное – создают ненужное напряжение в обществе, плохое настроение у людей», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Напомним, это уже не первый случай возникновения новостей о подобных запретах. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com16 февраля 2019 года СМИ также сообщали о запрете на покупку автомобилей без гаражей. Тогда авторами идеи якобы стали представители Союза пешеходов и Всероссийского общества автомобилистов. Согласно предложению, государство должно бесплатно предоставлять одно парковочное место на семью. Если же возникнет желание купить еще один автомобиль, то нужно иметь в собственности гараж или выкупленное место на парковке.

Однако, в Госдуме тогда также опровергли данную информацию:

«Нет у нас законопроекта такого, и мы считаем, что запрета никакого не должно быть. Это просто «фейк». Мы считаем, что граждане России, которые честно, добросовестно заработали деньги, имеют право на покупку автомобиля», — заявлял в феврале Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.