Автомобильные новости

ГИБДД Челнов проверила водителей грузовиков

Сегодня сотрудниками ГИБДД Набережных Челнов был организован рейд по выявлению нарушителей дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено».

Дорожный знак "Движение грузовых автомобилей запрещено" запрещает движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин. Данный знак не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, также почтовой связи и грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне.

Указанные знаки установлены на магистральных и основных улицах при въезде в город, в целях исключения разрушения дорожного полотна на улично-дорожной сети города. Известно, что в результате больших нагрузок от транспортных средств происходит разрушение дорожного полотна. Высокие нагрузки на поверхность трассы обусловлены интенсивным потоком транспортных средств, в результате чего, норма пропускной способности за 24 часа превышается и как последствие – ресурс полотна трассы снижается. Повышение осевой нагрузки вследствие эксплуатации дорожного покрытия транспортными средствами большой грузоподъемностью, приводит к разрушениям асфальтобетонного полотна, образованию колеи и трещин. При движении грузового транспорта износ покрытия в 2 раза больше, чем при движении легкового автомобиля.