Автомобильные новости

«Шелковый путь-2019»: «КАМАЗ-мастер» подводит итоги 1 этапа

 

«КАМАЗ-мастер» подводит итоги 1 этапа ралли «Шелковый путь».

Первый этап десятидневной гонки стартовал из Иркутска в Байкальск 7 июля. Перед попаданием на боевой спецучасток все четыре экипажа "КАМАЗ-мастер" оказались в объятиях болельщиков: несколько сотен фанатов, собравшихся в стартовом створе первого гоночного отрезка, горячо поприветствовали членов российской команды. На протяжении почти 15 минут каждый смог сфотографироваться c камазовцами и взять у них автограф. Такая теплая встреча зарядила гонщиков положительной энергией.

Коррективы в изначальный план по прохождению лесного маршрута внесла погода: в Иркутске впервые за все дни, что участники марафона "Шелковый путь" находились в городе, ночью перед стартом прошел сильный дождь. Учитывая, что трасса гонки достаточно узкая и в некоторых местах переходила в каменистую поверхность, рисковать техникой и здоровьем экипажей в таких условиях было нельзя. В первый день марафона, когда борьба за высокие позиции в "женерале" (генеральной классификации) только начинается, лучше не рисковать: потеря пары секунд или минут не сравнится с поломкой или аварией.

Первым покорять уже подсохшую трассу отправился действующий победитель "Шелкового пути" Андрей Каргинов (№300). Далее в гонку вошли Айрат Мардеев (№302), Антон Шибалов (№303) и Сергей Куприянов (№305). Стоит отметить, что грузовой зачет стартовал последним, что тоже сказалось на характеристиках дорожного покрытия, изрядно вспаханного представителями других категорий техники.

Спортивные грузовики "КАМАЗ-мастер" преодолели 51 километр спецучастка по-разному. Лучшее время (35 минут 28 секунд) в четверке "Синей Армады" показал экипаж Антона Шибалова, ставший на финише вторым вслед за белорусским гонщиком Сергеем Вязовичем из "МАЗ-СПОРТ-авто" (34 минуты 23 секунды) - одного из главных конкурентов российской команды за победу в ралли.

Пилот команды "КАМАЗ-мастер" Антон Шибалов, №303:

"Сегодня родная и любимая трасса Сергея Вязовича. Дорога была как типичная Карелия: извилистая и узкая дорога плюс лес. Так как Сергей имеет большой опыт в классическом ралли, конечно, это ему очень сильно помогло. Мы больше перестраховались и старались в первый день не задавать такой высокий темп, чтобы не иметь много проблем. Наш результат неплохой: проехали ровно, без остановок, ни одно дерево не задели, колеса целы".

Андрей Каргинов по итогам этапа Иркутск - Байкальск стал четвертым (37 минут 59 секунд), Сергей Куприянов показал восьмое время (39 минут 7 секунд), а Айрат Мардеев - двенадцатое (43 минуты 3 секунды). Результаты российских экипажей показывают: "Шелковый путь" обещает быть напряженным и насыщенным спортивной борьбой.

Стартовый этап "Шелкового пути-2019" стал важным событием в карьере Сергея Кренева - механика экипажа Айрата Мардеева, №302:

"Дебют прошел отлично. Конечно, было какое-то волнение перед стартом, все-таки это очень серьезная гонка.  Это большая ответственность для меня, я не знал, что ожидает на треке, но все прошло в штатном режиме. Никаких технических проблем не было, ехали с большим запасом надежности, так как после дождей трасса была очень скользкая. Экипаж меня очень поддерживает, помогает и объясняет все вещи, которые для меня в новинку".

Своеобразной наградой для каждого из участников ралли-рейда стал 133-километровый лиазон после спецучастка. Когда градус борьбы спал и караван гонки направлялся в бивуак, взору спортсменов открылся великолепный вид на главную жемчужину Сибири - озеро Байкал.

В понедельник экипажи ждет второй этап "Шелкового пути": участники попрощаются с сибирской тайгой и возьмут курс на Бурятию. Длина маршрута составит 410 километров, а протяженность его боевой части равна 208 километрам.

ГРУЗОВОЙ ЗАЧЕТ. РЕЗУЛЬТАТЫ 1 ЭТАПА

1. S. VIAZOVICH, MAZ, 00:34:32

2. A. SHIBALOV, Kamaz, 00:35:28

3. A. VISHNEUSKI, MAZ, 00:37:08

4. A. KARGINOV, Kamaz, 00:37:59

5. M. VAN DEN BRINK, Renault, 00:38:15

6. P. GARROUSTE, Iveco, 00:38:30

7. I. HANAWA, Hino, 00:38:42

8. S. KUPRIANOV, Kamaz, 00:39:07

9. A. VASILEVSKI, MAZ, 00:39:10

10. A. KADSHAI, DAF, 00:39:28

11. B. LEVITSKII, Gaz, 00:41:19

12. A. MARDEEV, Kamaz, 00:43:03