Автомобильные новости

В Татарстане автоинспектор лишил прав не того водителя

По версии следствия, сотрудник ГИБДД при составлении протокола об административном правонарушении внес данные предыдущего владельца транспортного средства. В результате мужчина был лишен прав.

По предварительной версии, вечером 8 марта 2018 года, во время несения службы на улице Ахмадиева в поселке городского типа Джалиль, инспектор ДПС остановил автомобиль под управлением водителя, который не был пристегнут ремнем безопасности. После этого автоинспектор потребовал предъявить водительское удостоверение и документы на машину.

Однако мужчина пояснил, что никаких документов он при себе не имеет. Водитель представился сотруднику ГИБДД именем предыдущего хозяина автомобиля.

Инспектор не стал проверять данные нарушителя и составил протокол, назначив водителю штраф в размере 1 тыс. рублей. К тому же водитель был пьян, за что инспектор составил еще один протокол. В результате мировой судья вынес приговор, лишив бывшего владельца авто водительских прав на один год и семь месяцев.

Помимо этого, мужчина должен будет заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

В отношении инспектора ДПС возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». В пресс-службе МВД по РТ сообщили, что по данному факту проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о дальнейшей службе сотрудника в органах внутренних дел.