Автомобильные новости

Отмену бумажных полисов ОСАГО одобрили в первом чтении

17 октября 2018 года Госдума в первом чтении одобрила отмену бумажных полисов ОСАГО.

Законопроект, который уравняет в правах электронные и бумажные полисы ОСАГО, сегодня рассмотрели и одобрили в первом чтении Госдумы. В случае его принятия, всем полисам присвоят уникальные идентификационные номера и водителям больше не придётся возить с собой и предъявлять инспекторам ДПС  бумажный полис ОСАГО.

Этот законопроект исключит систему двойного учёта страховых полисов в бумажном и электронном виде, помимо этого отпадёт необходимость в бланках строгой отчётности с применением специальных методов защиты.

Кроме того, указанным законопроектом установлено, что регрессное требование страховщика в отношении возмещения вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к виновнику аварии - пешеходу, если при ДТП был причинен вред его здоровью. Также уточняется, что в случае смерти пешехода в результате ДТП такое требование не может быть предъявлено к родственникам и наследникам погибшего.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.