Автомобильные новости

Минобороны готовит законопроект по учету автомобилей населения

Минобороны готовит документ, согласно которому легковые автомобили граждан будут ставит на учет в военкоматах и забирать для нужд армии в случае войны.

Перечень автомобильной техники, которая может быть передана армии в случае введения военного положения, планируется изменить.

Как рассказали газете "Известия" в Минобороны, ведомство разработало проект «О внесении изменений в приказ министра обороны РФ от 14 марта 2014 года № 151».

Новый приказ Минобороны предусматривает постановку на учет всех гражданских легковых автомобилей.

Кроме того, документом предполагается, что информацию о транспорте, находящемся в собственности юрлиц, военным будут передавать не только ГИБДД, Гостехнадзор и Росстат, но и налоговая служба

Нужно понимать, что обычные легковушки вряд ли понадобятся армии. В первую очередь документ касается внедорожников, причем как отечественных, так и зарубежных.

Согласно проекту, в список будут включены автомобили категории М-1 Технического регламента Таможенного союза - это все легковые автомобили с числом мест не более восьми.

Мобилизация личного автотранспорта может начаться только в случае объявления в стране военного положения. Оно вводится только в случае внешней агрессии или угрозы нападения иностранного государства.

Предпочтение при мобилизации будет отдаваться внедорожникам отечественного производства. В первую очередь — автомобилям УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»).

Мобилизованная техника не будет направляться в район боевых действий. На гражданских машинах военнослужащие смогут передвигаться только до тех пор, пока в часть со складов резерва не прибудут штатные машины. Сразу после этого автомобили вернут владельцам, а собственникам выплатят компенсацию, которая рассчитывается, исходя из времени эксплуатации военными и полученных повреждений.

В мирное время техника, подлежащая мобилизации, будет находиться на строгом учете.

Сейчас проект приказа проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу.

Напомним, практика учета гражданских УАЗиков и Нив в военкоматах применялась на территории нашей страны в советское время.