Автомобильные новости

Должникам по алиментам запретят получать права

Минюст готовит поправки, которые запретят должникам по алиментам сдавать экзамен на права.

Напомним, о поправках, которые запретят должникам получать прав и ставить на учет автомобили, говорили еще в июне 2016 года.

Тогда речь шла о тех, кто имеет долги по налогам, штрафам и алиментам. Поправку, запрещающую таким гражданам получать права, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Инициатором выступал Минюст России.

А МВД России предлагало, в свою очередь, запретить должникам ставить автомобили и другие транспортные средства на учет в ГИБДД, до погашения задолженности.

Как сообщает Avtospravochnaya.com, Минюстом вновь подготовлен законопроект, который должен ограничить должников по алиментам в сдаче экзаменов на получение водительских прав, регистрации автомобиля и в получении других услуг.

Об этом сообщил в ходе круглого стола в Федеральной службе судебных приставов директор ФССП — главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов.

«Я полагаю, надо идти по пути ограничения личных неимущественных прав должников», — отметил Аристов, напомнив, что для должников существует возможность ограничения использования водительских прав. «Например, ограничение права в регистрации транспортного средства. Ну откуда ты приобрел транспортное средство, если у тебя есть долг по алиментам непогашенный?» — пояснил Аристов.

Текст законопроекта сейчас разрабатывается Минюстом России и поддержан МВД, которое готово применять такие меры не только в отношении должников по алиментам, но и по другим видам долгов.