Автомобильные новости

Камеры будут штрафовать за неоплату проезда по платным трассам

На пунктах взимания оплаты перед платными трассами появятся камеры, которые будут штрафовать проскочивших без оплаты водителей.

Минтранс РФ ещё в 2016 году предлагал ввести в КоАП штраф в размере 5 000 рублей за неоплаченный проезд, однако дальше разработки инициативы дело не пошло.

Теперь власти придумали, как наказывать таких водителей, не меняя действующее законодательство.

Чтобы не платить за проезд по платным участкам трасс, некоторые водители успевают проскочить вслед за оплатившим водителем до опускания шлагбаума.

Теперь за подобные действия они будут наказаны штрафами от 1 000 до 5 000 рублей. Владельцы платных дорог решили установить на пунктах оплаты видеокамеры со светофорами: тому, кто оплатил проезд, включают зелёный сигнал, и он может проезжать.

Для следующего за ним автомобиля будет гореть "красный" до тех пор, пока водитель не произведёт оплату. В случае, если он попытается проскочить, ему придёт "письмо счастья" со штрафом за проезд на запрещающий сигнал светофора. В случае первичного нарушения он составит 1 000 рублей, в случае повторного – 5 000 рублей.

В качестве эксперимента такую систему в прошлом году ввели на 545-ом километре трассы М-4 "Дон".

По словам главы "Автодора" Сергея Кельбаха, число нарушителей за время тестирования на этом участке сократилось в 20 раз.