Автомобильные новости

МВД напоминает о правилах перевозки детей с 1 июля 2018 года

 

С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в правила организованных перевозок групп детей автомобильным транспортом.

МВД России напоминает, что с 1 июля 2018 года требование к максимальному возрасту автобусов, используемых для организованной перевозки группы детей (не более 10 лет с года выпуска автобуса), применяется в отношении автобусов с разрешенной максимальной массой, не превышающей 5 т, используемых по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

На автобусы с разрешенной максимальной массой свыше 5 тонн аналогичное правило в перечисленных регионах будет распространяться с 1 октября 2018 года, сообщает Avtospravochnaya.com.

Кроме того, с 1 июля 2018 года при организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.

Невыполнение указанного требования влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 12.23 КоАП. Напомним, что включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении, он служит для предупреждения других участников движения об опасности.