Автомобильные новости

Знаки "Инвалид" перестанут продавать с 2019 года

Министерство труда планирует начать выдачу знаков "Инвалид" с 2019 года - из свободной продажи их изымут.

Минтруд планирует реформировать систему выдачи водителям опознавательного знака "Инвалид", сообщает Avtospravochnaya.com.

Планируется прекратить свободную продажу этих знаков. Согласно инициативе ведомства, знак будет централизованно выдаваться инвалидам.

Причем, закрепляться выданный знак будет не за автомобилем, а за человеком. То есть, один и тот же знак можно будет использовать на разных автомобилях. Это важно, так как он дает преимущество не только для автомобилей, которыми управляют инвалиды, но и для автомобилей, перевозящих инвалидов в качестве пассажира.

Предполагается ввести нумерацию и учет таких знаков, чтобы сотрудники ГИБДД могли проверять правомерность установки знака "Инвалид" по номеру в базе данных.

Напомним, сейчас знак находиться в свободной продаже - купить его и наклеить на машину может любой желающий. На автомобили с таким знаком не распространяются действия некоторых дорожных знаков, в частности, запрещающих парковку.

Однако, если сотрудник ГИБДД проверит такого водителя, а у него не окажется документов, подтверждающих инвалидность, нарушителю грозит штраф 5000 рублей.