Автомобильные новости

Депутаты предлагают отменить штрафы с "Автодории"

Депутат Госдумы подготовили законопроект, отменяющий штрафы с камер фотофиксации "Автодория", которые фиксируют среднюю скорость.

Камеры, фиксирующие среднюю скорость автомобилей, пока установлены только в 11 регионах, включая Татарстан: "Автодории" функционируют в Москве, Подмосковье, Самарской, Челябинской и Калининградской областях, а также в Татарстане.

Группа депутатов Госдумы во главе с Игорем Лебедевым выступила с инициативой закрепить в КоАП правило, согласно которому фиксация превышения установленной скорости движения транспортного средства на участке проезжей части дороги на основании расчета средней скорости не будет доказательством административного правонарушения (законопроект № 494136-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения условий привлечения к административной ответственности").

Также разработанным ими законопроектом планируется ввести положение, что таким доказательством не будет и фиксация нарушения правил расположения транспортного средства на участке проезжей части дороги на основании фиксации его местонахождения в начале и в конце этого участка.

Основанием административного наказания в указанных ситуациях должна стать фиксация правонарушения в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время. В этих целях предлагается внести дополнения в ст. 1.5, 1.7-1.8 КоАП РФ. Также это правило вносится отдельным примечанием в ст. 12.9 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за превышение скорости движения. Так, в соответствии с этой статьей минимальное наказание штрафа в размере 500 руб. предусмотрено за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км/ч, а максимальное в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. или лишения права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев – за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 км/ч.

Кроме того, повышенная ответственность предусмотрена и за повторное превышение скорости.

Как отмечается в пояснительной записке, в некоторых регионах водителям назначают административные штрафы за движение со средней скоростью, которую измеряют с помощью автоматических комплексов. Ее рассчитывают с помощью данных двух комплексов, фиксирующих скорость в начале и конце участка дороги. В случае, если величина средней скорости выше установленной ст. 12.9 КоАП РФ, автомобилист подвергается административному наказанию.

Парламентарии считают такой способ назначения санкции некорректным, поскольку в ст. 2.9 КоАП РФ, так и в ПДД отсутствует понятие "средняя скорость".