Автомобильные новости

Скрывшихся с места ДТП водителей будут признавать пьяными

Конституционный суд России поручил подготовить поправки, согласно которым водителей, скрывшихся с места ДТП, будут признавать пьяными без медосвидетельствования.

Конституционный суд разрешил признавать скрывшихся мест ДТП водителей пьяными без медосвидетельствования, сообщает Avtospravochnaya.com.

Такое решение было принято из-за несоответствия в статье, по которой суды могут устанавливать факт опьянения лишь при наличии алкоголя в организме или зарегистрированного отказа от освидетельствования.

Поводом для поправок послужил случай с жителем города Иваново. Мужчина совершил ДТП с двумя погибшими, скрылся и явился к следователю лишь через год. Суд постановил, что водитель в момент аварии был пьян – доказательствами стали показания свидетелей, записи из баров, чеки с употребленными им напитками и другие улики. Его приговорили к восьми годам лишения свободы. При рассмотрении дела подсудимый утверждал, что был трезв во время ДТП. И только Верховный суд РФ принял во внимание его доводы, указав, что тест на алкоголь водителя после ДТП не проводился.

Разбирательство в Конституционном суде началось после поступления запроса президиума Ивановского областного суда. В итоге Конституционный суд обязал федерального законодателя в течение года внести в правовое регулирование необходимые изменения.