Последние публикации

Победителям ралли "Шелковый путь-2018" вручат футболки из переработанных бутылок

 

Стартующий в Астрахани 20 июля 2018 года международный ралли-марафон «Шёлковый путь», в котором примут участие сильнейшие гонщики планеты, будет сопровождаться экологической акцией по раздельному сбору пластиковых бутылок, направленной на бережное отношение к окружающей среде.

В 2017 году стартовала федеральная инициатива Минприроды «Разделяй правильно» по экологичному обращению с коммунальными отходами, цель которой создать объединение общественных организаций, бизнеса и государственных органов для разработки и внедрения наилучших новых эффективных практик раздельного сбора, а также просвещать население о необходимости правильной утилизации отходов для внесения своего вклада в экологию.

Организаторы международного ралли-марафона «Шёлковый путь» совместно с компанией СИБУР, которая второй год подряд выступает в качестве технологического партнера ралли «Шёлковый путь» по инновационным материалам, приняли решение поддержать инициативу Министерства природы и запускают экологический марафон во время гонки.

Мусор - это ценный ресурс. Проблема попадания пластиковых отходов в природу – их доля составляет 10-15 процентов - связана с непопулярностью среди населения раздельного сбора. С точки зрения экологии одно из главных преимуществ пластика – возможность его практически 100%-й переработки и вторичного использования.

Более того, благодаря своей легкости, пластиковая бутылка более экологична для транспортировки, в том числе во время гонки, чем тара, произведённая из других материалов.

Именно поэтому цель акции - просветить общество о передовых практиках раздельного сбора и утилизации отходов.

На протяжении всего ралли-рейда с 20 июля по 27 июля 2018 года партнером СИБУРа – Группой Компаний «ЭкоТехнологии» будет организован раздельный сбор пластиковых бутылок на бивуаках, где в перерывах между сложнейшими спортивными этапами разместятся ведущие гонщики мира, самые знаменитые команды, журналисты со всего мира, организаторы ралли и машины сопровождения. После окончания процесса сбора вторичное сырье будет вывезено и направлено региональными партнерами на переработку.

Победители гонки, финиширующие 27 июля 2018 года на Красной площади, получат необычный приз от компаний СИБУР и ГК «ЭкоТехнологии» – памятные футболки из переработанных пластиковых бутылок, собранных во время гонки.

Участники «Шёлкового пути» в рамках официальной презентации маршрута ралли поддержали проведение экологического марафона – своё желание принять участие в нём выразили как зарубежные, так и российские гонщики.