Последние публикации

Акции протеста против роста цен на бензин начались в России

 

В России из-за рекордного роста цен начались бойкоты и акции протеста автомобилистов.

Как уже неоднократно сообщал портал Avtospravochnaya.com, топливо на российских АЗС продолжает дорожать без остановки уже несколько недель подряд.

Как видно на графике, с конца марта 2018 года цены на бензин и дизельное топливо начали расти вверх, а в мае 2018 года этот рост еще больше ускорился.

Как сообщает "Коммерсант", во многих регионах России начались акции протеста в связи с ростом цен на топливо. Самый первым регионом, начавшим протесты против повышения цен на бензин, стал Дагестан, где стоимость топлива выросла еще в начале мая. Митинг водителей состоялся 20 мая у авторынка на трассе Махачкала—Дербент.

В Иркутске 26 мая примерно 20 машин под видом поломки остановились на заправке НК «Роснефть» в микрорайоне Байкальский, не препятствуя подъезду других машин к колонкам. Акция активно транслировалась в соцсетях. В результате на АЗС прибыло несколько патрулей ГИБДД: водителей оштрафовали за нарушение ПДД — они не выставили знаки, предупреждающие о поломке.

В Братске 4 июня пройдет автопробег против повышения цен на бензин. Организаторы флешмоба на Байкальской АЗС собираются провести крупный митинг в Иркутске 7 июня в сквере имени Кирова. Заявка подана в мэрию Иркутска на 1 тыс. человек.

Автоперевозчики Новосибирска 31 мая провели пикет против роста цен на бензин, собравший на площади перед государственной публичной научно-технической библиотекой.

В Омске митинг против цен на топливо запланирован на 1 июня: организаторами выступают региональное отделение партии «Яблоко» и общественный городской совет.

Участники акций подчеркивают, что растущие цены на бензин и дизтопливо делают невыгодными коммерческие перевозки как вид бизнеса и ставят под угрозу дальнейшее существование многих транспортных компаний.

В Татарстане акций протеста пока не было, но в соцсетях и мессенджерах активно распространяются призывы бойкотировать ту или иную сеть АЗС, массово отказавшись от заправки на ней. Пока информации о результатах этих призывов нет.