Начинающему водителю

Как проверить историю авто по госномеру?

В этой статье мы расскажем о том, как проверить историю автомобиля перед его покупкой.

Покупка автомобиля – это всегда радостное и долгожданное событие. Однако, в 2023 году цены на новые автомобили в России довольно-таки кусачие. Именно поэтому, многие делают выбор в пользу бывших в употреблении автомобилей отечественных или зарубежных марок. То есть, покупают автомобиль с рук.

Что касается цены, это более выгодная покупка. Однако, обратной стороной медали являются повышенные риски. По сути, покупка б/у автомобиля – это всегда «кот в мешке»: никогда доподлинно неизвестно, кем эксплуатировался автомобиль, где и как.

Именно поэтому, перед покупкой приглянувшегося автомобиля его нужно тщательно проверить. Если раньше для этого сразу нужно было искать толкового автоподборщика или знакомого, разбирающегося в автомобилях, сейчас первичную проверку можно осуществить прямо из дома, даже не вставая с дивана. Для этого всего лишь нужно знать госномер (или VIN-номер) автомобиля, который обычно указывается непосредственно в объявлении или виден на фотографиях из объявления.

К примеру, можно воспользоваться сайтом https://vin.drom.ru/proverka/baza-nomerov/

Какие данные можно узнать при помощи такой проверки:

  • историю продаж (пробег в объявлениях, предыдущие цены, фото из объявлений, информацию о продавце – физлицо или юрлицо);
  • историю эксплуатации (ДТП, ремонты, техосмотры, использование в такси)
  • юридическую чистоту авто (нахождение в залоге, в розыске, наличие ограничений, утилизация авто, история штрафов ГИБДД)
  • историю регистраций (количество владельцев и периоды владения, предыдущие госномера, регионы и города регистрации).

Таким образом, предварительную «чистоту» машины и искренность продавца можно проверить при помощи такого сервиса. Если будут выявлены данные, которые продавец скрыл или указал неверно, дальше это будет поводом уже либо задать дополнительные вопросы продавцу, либо отказаться от этой машины и перейти к поиску другого, более удачного варианта.

А если же Вам нужна именно эта машина, знание её истории позволит Вам прийти на встречу с продавцом «во всеоружии», а также это будет дополнительный повод поторговаться и снизить конечную цену «у капота».

Таким образом, использование сервиса проверки авто в интернете позволяет сэкономить кучу времени, нервов, а иногда – и денег.