Начинающему водителю

Как правильно тормозить - 5 советов

Спортсмены и профессиональные водители знают, что существует минимум несколько десятков способов торможения. Мы же сегодня поделимся 5 советами, которые помогут Вам тормозить более безопасно и комфортно на обычных дорогах, каждый день.

Совет 1. Тормозите заранее

Суть совета – нужно начинать гасить скорость не в намеченном месте, а до него, заранее. К примеру, при подъезде к перекрестку тормозить начинаем заранее. Если дистанция остается большая, то, погасив скорость, просто немного ослабляем педаль тормоза, позволяя автомобилю докатиться до намеченной точки. Тем самым Вы гарантированно погасите скорость до безопасной, имея запас времени на это, а дорожное покрытие не станет для Вас сюрпризом. Особенно это бывает незаменимо, когда Вы едете по асфальту, а на подъезде к перекрестку попадаете на обледенелый участок, и тормозного пути может просто не хватить. Оттормозившись на асфальте, на гололеде можно уже без проблем остановиться.

Совет 2. Не тормозите на неровностях

Часто наши дороги представляют собой чередование ровного асфальта и разбитых участков. Так вот, ни в коем случае не тормозите на разбитом участке – только до него. При торможении подвеска сжимается, попав на неровности, она уже не сможет отработать удар. Поэтому, максимально оттормаживаемся до разбитого участка, а перед неровностями педаль тормоза нужно отпустить, чтобы смягчить удар. Если разбитых участков несколько, принцип тот же – для торможения используем каждый метр ровного асфальта, на неровностях тормоз отпускаем.

Совет 3. Не тормозите в повороте

Торможение в повороте очень сильно дестабилизирует автомобиль, и может привести к потере управления, заносу и другим неприятным последствиям. Поэтому, тормозить всегда надо ДО поворота, а сам поворот проходить так, чтобы на ведущих колесах была постоянная тяга.

Совет 4. Не допускайте «клевка» автомобиля

При торможении автомобиль всегда наклоняется вперед, а после полной остановки неизбежно кузов по инерции откидывается назад. Чем более резкое торможение, тем сильнее «клевок». Это доставляет дискомфорт сидящим в салоне, а также дестабилизирует сам автомобиль. Чтобы этого избежать, торможение должно быть максимально плавным, а в момент полной остановки давление на педаль тормоза нужно уменьшить. Профессиональные водители могут остановиться с любой скорости так, что автомобиль после этого даже не качнется. Тренируйтесь.

Совет 5. Сушите тормоза после водных преград

После преодоления больших луж, тормоза нужно просушить. Для этого нужно несколько раз плавно нажать и отпустить педаль тормоза. Если тормоза не просушить, при необходимости резкого торможения их эффективности может не хватить для остановки

Эти нехитрые советы помогут Вам существенно повысить безопасность и комфорт при торможении.