Начинающему водителю

Как ехать на машине по колее?

Сегодня мы поделимся советами – как безопасно ехать на машине по зимней колее.

Зимнее содержание дорог в России оставляет желать лучшего, поэтому часто машины ездят по сугробам, раскатывая глубокую колею.

Зимняя колея таит несколько опасностей.

Во-первых, она может быть такой глубокой, что дорожного просвета машины просто не хватит для ее преодоления: можно зацепить глушитель, топливные трубки и т.д. В худшем случае машина сядет на «брюхо» и будет беспомощно буксовать ведущими колесами.

Во-вторых, колея существенно ухудшает управляемость – автомобиль может раскачаться в поперечном направлении и в самый неподходящий момент вылететь из колеи на обочину или встречку, а то и вовсе развернуться поперек дороги.

Чтобы безопасно ехать по колее, нужно все время оценивать ее глубину, чтобы ничего не зацепить. Кроме того, нельзя крепко держать руль – хватку нужно немного ослабить, позволяя автомобилю самому двигаться по колее. Автомобиль в колее все-равно не слушается руля, а попытками выровнять его можно только ухудшить ситуацию.

Еще одна проблема – выезд из колеи. В случае глубокой колеи нужно снизить скорость, повернуть руль сначала в противоположную повороту сторону, а затем быстро вывернуть его в другую сторону. Автомобиль раскачается и как-бы оттолкнется колесами от противоположного борта колеи. Попытка выехать из колеи плавно под малым углом приведет просто к скольжению колес вдоль колеи.