Начинающему водителю

Как ездить на летней резине зимой?

Сегодня мы расскажем, как ездить зимой на летней резине.

Вообще, зимой ездить нужно на зимней резине. Езда на летней резине крайне небезопасна, особенно в условиях современного плотного трафика.

Однако, порой бывают ситуации, когда водители вынуждены ехать на летней резине. К примеру, если вовремя не «переобуть» автомобиль, то добираться до гаража, где лежат зимние шины, придется уже по снегу или льду. Мы дадим несколько советов именно на такой случай.

Как известно, летние шины на морозе «дубеют» и становятся жесткими, как пластмасса. Именно эту особенность нужно учитывать, если вы решились ехать зимой на летней резине.

Автомобиль нужно вести крайне плавно и аккуратно. Любой резкий разгон или торможение приведут к пробуксовке ведущих колес, а в худшем случае – к заносу.

Запомните самые опасные места для езды на летней резине – мосты, путепроводы, остановки общественного транспорта, «лежачие полицейские», пешеходные переходы и перекрестки. Именно здесь из-за постоянных торможений и разгонов в первую очередь образуется гололед.

Трогаться на автомобиле нужно внатяг, на минимальных оборотах двигателя. При этом, нужно держать увеличенную дистанцию и боковой интервал до других автомобилей – тормозной путь на летней резине гораздо больше, чем на зимней.

И последний совет – старайтесь избегать езды на летних шинах в часы пик, чтобы избежать постоянных разгонов и торможений в пробках.