Последние публикации

Когда менять автомобильный аккумулятор?

Сегодня мы расскажем о сроке службы автомобильного аккумулятора и о признаках необходимости его замены.

Автомобильный аккумулятор или АКБ – это «сердце» автомобиля. От него получают все электрические потребители машины: фары, датчики, отопитель, подсветки и т.д. Помимо этого, основной функцией АКБ является запуск двигателя – поэтому иногда такие батареи называют стартерными.

При повороте ключа в замке зажигания именно электричество от аккумуляторной батареи приводит в действие стартёр, который, в свою очередь, начинает вращать коленвал и запускает двигатель.

При покупке нового автомобиля проблем с АКБ нет – он исправно заводит автомобиль в любую погоду, думать о его существовании автовладельцу нет необходимости. Однако, у всего есть свой срок службы – АКБ не исключение.

Срок службы автомобильного аккумулятора

Стандартная автомобильная АКБ может без проблем служить 3-4 года. Если за её состоянием следить, вовремя обслуживать, подзаряжать, то срок службы батареи может составить 5-6 лет. В редких случаях АКБ выхаживают дольше – это, скорее, исключение. К примеру, на нашей редакционной Калине 2012 года до сих пор стоит заводской аккумулятор – ему уже 8 лет. Всё благодаря своевременному обслуживанию и профилактике.

Как узнать, когда менять АКБ?

Как же узнать, когда пора менять аккумулятор автомобиля? Даже изношенная и старая батарея в тёплое время года легко справляется со своими задачами. Однако, с наступлением холодов Вас может ожидать неприятный сюрприз. Морозным утром Вы выходите к машине, поворачивает ключ в замке зажигания, а двигатель никак не реагирует. Ещё вчера автомобиль заводился с «пол-оборота», а сегодня аккумулятор оказался разряженным «в ноль». Вспомните, сколько ему лет? Если больше 5 – то пора задуматься о покупке нового авто аккумулятора.

Это не значит, что нужно сразу бежать в магазин. Разряженную АКБ ещё можно оживить, зарядить и ездить дальше. Но нужно понимать, что срок её работы заканчивается – она может опять подвести в любой момент. Хорошо, если это случится возле дома. А если где-нибудь за городом, где её негде будет зарядить или завести машину с «толкача»?

Лучше всего вообще не тянуть с заменой автомобильного аккумулятора – как только в холодную погоду Вы понимаете, что автомобиль стал тяжело заводиться, стартёр еле-еле крутит коленвал, то нужно готовиться к замене АКБ.

Если же у Вас пока нет времени или денег на новую АКБ, в сильные морозы батарею придётся снимать и заносить домой, иначе за ночь она полностью разрядится.

Как продлить жизнь АКБ?

После покупки новой АКБ нужно сделать всё, чтобы продлить срок её службы. Для этого нельзя допускать её полной разрядки. Если это случилось, даже после запуска двигателя путём «прикуривания» или с «толкача» не забудьте потом снять АКБ и зарядить её дома, чтобы восстановить ёмкость.

То же самое касается коротких поездок. Если Вы эксплуатируете машину в режиме «дом-работа», то в морозы генератор не успевает полностью зарядить АКБ. Поэтому, периодически её нужно подзаряжать дома – хотя бы раз в месяц.

Также следите за чистотой клемм и корпуса аккумулятора, проверяйте уровень и плотность электролита – тогда батарея прослужит максимально долго.