Последние публикации

Как выбрать хороший автокомпрессор

Упростить жизнь автомобилистам может много вещей, но автокомпрессор в этом плане превосходит многие устройства. Он спасает в гараже и на дороге. С ним накачать шину можно без особых усилий всего за несколько минут. Как выбрать аппарат, который точно не подведет, вы узнаете дальше.

Определяемся с типом автокомпрессора

Выбирая данное устройство, первым делом необходимо определиться с механизмом его работы. В зависимости от этого автокомпрессоры бывают:

  1. Роторные. Они нагнетают воздух в шину благодаря специальному ротору с крыльчаткой. Имеют очень простую конструкцию, долго служат и быстро справляются со своей задачей. Их основное преимущество ー высокая производительность, роторные автокомпрессоры могут выдавать до 250 л воздуха в минуту. Поэтому они идеально подойдут для накачивания шин больших авто. Единственный их минус ー высокая цена.

  2. Мембранные. Принцип работы заключается в движении мембраны из прочного материала, которая нагнетает давление в шины. Запуск ее работы производится с помощью электропривода. В устройстве нет трущихся деталей, поэтому оно долговечно. Недостаток ー не подходят для накачивания шин с большим давлением. Идеальны для легковых авто.

  3. Поршневые. Самый распространенный вариант и универсальный. Ими можно накачивать шины от 6 и до 12 атмосфер. Принцип работы ー давление нагнетается с помощью специального поршня, который приводится в движении электромотором. Подходят как для грузовых, так и для легковых авто.

На что ещё обращать внимание во время покупки?

Наиболее важными являются два параметра автокомпрессора: производительность и максимальное давление (МД), которое может накачать компрессор.

В отношении первого параметра все достаточно просто, чем он выше, тем дороже будет стоить устройство. Оптимальными для легковых авто будут аппараты, которые выдают от 30 до 60 л в минуту.

В шинах этой же категории машин давление составляет 2-3 атмосферы, но покупать компрессор с таким же значением МД не стоит. Он может не справиться с задачей, а если даже и справиться, то работа на границе возможностей значительно уменьшит срок эксплуатации. Поэтому оптимальнее будет взять аппарат со значением МД 7-8 атмосфер.

Из дополнительных параметров важно учитывать:

  1. Длину шнура. Она должна обеспечивать доступ компрессора до всех 4 колес.

  2. Наличие манометра. С его помощью можно контролировать давление во время накачивания колес.

  3. Оснащение фонариком. Поможет легче ориентироваться в ночное время.

  4. Тип подключения. Может быть от аккумулятора, сети или прикуривателя. Последний считается наиболее удобным.

Подобрать долговечный и надежный автокомпрессор не так и сложно, если учесть все важные параметры. Не ориентируйтесь на бренды, выбирайте по характеристикам и тогда вы купите качественное устройство, которое спасет в самых неприятных ситуациях.