Последние публикации

ВАЗ-2116 или Лада Силуэт - фото

Сегодня в нашем обзоре - прототип автомобиля ВАЗ-2116 или Лада Силуэт. В 2005 году АВТОВАЗ впервые представил эту новинку С-класса, оснащенную двухлитровым мотором и богатым оснащением. Тогда планировали, что ВАЗ-2116 пойдет в серию в 2015 году...

Лада Силуэт (ВАЗ-2116) впервые была представлена на Московском автосалоне 2005 года. Уже тогда АВТОВАЗ решил создать новый автомобиль С-класса, отличающийся от привычных моделей улучшенными характеристиками и оснащением.

Судите сами, под ВАЗ-2116 был создан новый двухлитровый мотор, а в перспективе планировалось оснащать модель дизельным двигателем и коробкой-автомат.

Для тех лет машина имела богатейшее оснащение - двухзонный климат-контроль, усилитель руля, подогрев сидений (причем и задних), электропривод и подогрев зеркал, 4 электростеклоподъмника, аудиосистема, датчики света и дождя и др.

В салоне были выполнены элементы декора под дерево.

Просторный задний диван имел центральный подлокотник с боксом и подстаканниками.

Причем, автомобиль набрал 13 баллов из 16 в краш-тесте по методике EuroNCAP.

По тогдашним планам, ВАЗ-2116 должен был выйти в серию в 2015 году. К сожалению, как и в большинстве случаев, Лада Силуэт так и осталась прототипом - было выпущено всего несколько экземпляров, один из которых посчастливилось протестировать журналистам "Авторевю".