Статьи и заметки

Цены на топливо обсудили в Госдуме

 

В Госдуме и Совете Федерации обсудили ситуацию с ценами на топливо.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в конце февраля 2023 года начался резкий рост оптовых цен топлива на бирже. Так, по информации "Парламентской газеты" от 17 февраля, биржевая цена бензина марки АИ-92 в европейской части России выросла за неделю с 13 по 17 февраля на 9,8 процента, марки АИ-95 — на 8 процентов. Цена бензина АИ-92 подорожала до 38 362 рублей за тонну, АИ-95 — до 41 731 рублей за тонну.

Цены на топливо обсудили в Госдуме: видео

Биржевая цена на бензин АИ-92 в европейской части России по итогам торгов 22 февраля выросла ещё на 2,8 процента, превысив 41 тысячу рублей за тонну, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Как сообщает агентство ТАСС, это произошло впервые с сентября 2022 года. Цена на бензин АИ-92 достигла уровня в 41 500 рублей за тонну, АИ-95 — 44 999 рублей.

6 марта 2023 года стало известно об очередных рекордах. Так, стоимость бензина марки АИ-95 в европейской части России по итогам торгов выросла на 2,55 процента и превысила 50 тысяч рублей за тонну впервые с сентября 2022 года. Цена на топливо составила 50 859 рублей.

15 марта 2023 года в рамках "правительственного часа" в Госдуме выступил министр энергетики Николай Шульгинов. Он рассказал о том, что скачки цен на бирже уже прекратились, они не повлияли на розничные цены топлива. По его словам, рост цен был вызван реакцией на нефтяное эмбарго в отношении России.

Суммарные инвестиции в проекты нефтепереработки могут превысить 1 триллион рублей. Это позволит увеличить производство светлых нефтепродуктов — бензина, керосина, дизельного топлива и так далее — на 6 процентов, рассказал Николай Шульгинов.

«Идет реализация заключенных в 2022 году Министерством энергетики и нефтяными компаниям инвестиционных соглашений о модернизации нефтеперерабатывающих производств. Суммарные инвестиции в проекты нефтепереработки могут превысить 1 триллион рублей», — рассказал министр.

В Министерстве энергетики рассчитывают, что рост цен на бензин и дизельное топливо в 2023 году будет в пределах инфляции. Минэнерго продолжает мониторинг цен на моторные топлива, сообщил министр.

«В 2022 году цены на бензин фактически остались неизменными. Рост цен на дизель сохранился в пределах инфляции. В 2023 году также рассчитываем на сохранение динамики в пределах инфляции», — рассказал Шульгинов.

29 марта 2023 года совещание по недопущению необоснованного роста цен на ГСМ в период весенне-полевых работ состоялось в Совете Федерации.

Участники заседания отметили, что сейчас стоимость на нефтепродукты остается стабильной. Например, биржевая (оптовая) цена на летнее дизтопливо ниже на 1700 рублей (3,4 проц.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам сенатора Александра Двойных, в ходе совещания было решено, что штабы ФАС России и Министерства энергетики РФ усилят свою работу в части мониторинга цен на бензин и дизтопливо в регионах, прежде всего, для обеспечения своевременного проведения весенне-полевых работ. Также ведомства проработают вопрос об увеличении нормативов продажи на бирже дизельного топлива.

Кроме того, сказал сенатор, по предложению ФАС России в декабре 2022 г. Правительство РФ приняло постановление, которым с 1 апреля 2023 г. предусмотрена субсидия на перевозку нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Она направлена на поддержку потребителей регионов ДФО, в том числе и для сельхозпроизводителей.

«Показательно, что перечень регионов на перевозку нефтепродуктов по субсидируемому тарифу был расширен — в него вошли Красноярский край и Иркутская область», — проинформировал глава Комитета СФ.