Статьи и заметки

Трассы Татарстана закрыли для грузовиков до 30 апреля 2021 года

С 1 по 30 апреля 2021 года в Татарстане действуют сезонные ограничения на проезд грузовиков.

Почему вводится ограничение?

1 апреля 2021 года в Татарстане введено временное ограничение движения по дорогам регионального или межмуниципального значения. Ограничение продлится до 30 апреля. Ограничения традиционно вводятся весной для сохранения дорожного полотна во время переувлажнения.

На кого распространяется ограничение?

Ограничение касается движения грузовых автомобилей с нагрузкой на ось более 6 тонн. То есть, речь идёт не о полном запрете проезда, а об ограничении по осевым нагрузкам.

Если осевая нагрузка превышает 6 тонн, движение допускается только при наличии специального разрешения, подтверждающего факт возмещения вреда автодорогам. В противном случае перевозчикам грозит штраф.

На кого не распространяется ограничение?

Ограничение не распространяется на транспортные средства, перевозящие:

  • пищевые продукты;
  • животных;
  • лекарства;
  • семена;
  • удобрения;
  • топливо (дизельное, судовое, газообразное, для реактивных двигателей, бензин, топочный мазут), если грузоподъемность транспортного средства не превышает 16 тонн;
  • твердые коммунальные бытовые отходы, если перевозка осуществляется специализированным мусоровозом, используемым для их сбора и транспортировки.

При этом транспортные средства не должны превышать допустимые осевые нагрузки, установленные в России (10 тонн на одну ось).

Как будет осуществляться контроль?

Контроль движения большегрузов в Татарстане осуществляется на 8 автоматических пунктах весогабаритного контроля. Вблизи таких пунктов на автодорогах, где введено временное ограничение, будут размещены передвижные пункты весового контроля для дополнительного взвешивания грузовиков, на которые не распространяются сезонные ограничения.

В случае превышения допустимой нагрузки на ось материалы будут направляться в территориальный орган Ространснадзора для принятия решения о привлечении к административной ответственности

Что грозит за нарушение?

Движение тяжеловесного транспортного средства без специального разрешения является административным правонарушением, за совершение которого статьей 12.21.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность вплоть до лишения права управления транспортными средствами, а в отношении юридических лиц – административные штрафы в размере до 500 тысяч рублей. При этом, транспортное средство в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ задерживается до устранения причины задержания (до получения специального разрешения).

Что грозит за уклонение от ответственности?

Движение через автоматический весовой контроль тяжеловесных транспортных средств с нечитаемыми госномерами и неоправданно низкой скоростью с целью уклонения от ответственности за нарушение правил перевозки грузов не остается безнаказанным.

Как рассказали в Минтрансе Татарстана, в марте 2021 года на автодороге «Чистополь – Нижнекамск» вблизи пункта весового контроля было пресечено движение пяти таких автомобилей. В отношении водителей были оформлены административные материалы за создание помех для движения и управление транспортным средством с нечитаемыми номерами. В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности юридических лиц.

Как оформить спецразрешение?

Спецразрешение на движение тяжеловесных транспортных средств можно оформить на портале aisktg.ru или подать лично по адресам:

  • г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 5, 2 этаж, кабинет №242, телефон (843) 533-39-03;
  • г. Набережные Челны, Казанский проспект, д. 72, 1 этаж, телефон (8552) 77-09-17;
  • г. Альметьевск, ул. Советская, д. 184 г, 2 этаж, телефон (8553) 43-90-66;
  • г. Нурлат, ул. Складская, д. 2, 1 этаж, телефон (84345) 2-93-26.