Статьи и заметки

Особые отметки в правах: что они означают? [список]

Сегодня в нашем материале – обзор особых отметок, которые ставятся на оборотной стороне водительских прав нового образца. Что они означают – расскажем далее.

Отметка AS

Отметка AS есть только у тех водителей, у которых открыта категория B, но нет категории А.

Расшифровывается AS как «automotive steering», что переводится как автомобильный тип рулевого управления. Эту отметку ставят напротив подкатегории B1 в водительских правах нового образца.

Подкатегория B1 с отметкой AS означает, что водителю разрешено управлять мотоциклами и трициклами с автомобильным типом управления. Под автомобильным типом управления в данном случае понимается наличие рулевого колеса (именно колеса, в прямом смысле) и автомобильной посадки (то есть не в седле, а именно в кресле, как у автомобиля).

Соответственно, для тех водителей, у которых есть категории и A и B, данная отметка не ставится.

Отметка MS

Отметка MS есть только у тех водителей, у которых открыта категория А, но нет категории В.

Расшифровывается MS как «motorcycle steering», что переводится как мотоциклетный тип рулевого управления. Эту отметку ставят напротив подкатегории B1 в водительских правах нового образца, если у водителя нет категории В.

Подкатегория B1 с отметкой MS означает, что водителю разрешено управлять мотоциклами и трициклами с мотоциклетным типом управления и посадкой. Под мотоциклетным типом управления в данном случае понимается отсутствие автомобильного рулевого колеса,  а под мотоциклетной посадкой – наличие не автомобильного кресла, а мотоциклетного седла.

Соответственно, для тех водителей, у которых есть категории и A и B, данная отметка не ставится.

Отметка GCL

Отметка GCL есть только у тех водителей, у которых плохое зрение. Расшифровывается GCL как «glasses or contact lenses» , что переводится как «очки или контакнтые линзы». Иными словам, отметка GCL обозначает, что водитель по медицинским показаниям должен управлять автомобилем в очках или контактных линзах.

За нарушение данного требования теоретически можно получить штраф как за управлением автомобилем без прав соответствующей категории. Однако, по факту, наказать данное нарушение сложно. Если даже водитель едет без очков, он всегда может сказать, что он в контактных линзах. А наличие контактных линз автоинспектор проверить вряд ли сможет – заставить снять их и показать он не имеет права.

Отметка ML

Для начала, напомним, что такое категория M в новых правах. Ею обозначаются мопеды и скутеры. Согласно последним поправкам, для управления мопедами и скутерами нужно получить права категории M. Однако, если у водителя, окончившего автошколу, уже есть права любой другой категории, то ему автоматически разрешается управлять транспортными средствами категории M.

А вот если у водителя есть права, например, категории A или B, но при этом ему по медицинским показаниям нельзя управлять мопедами и скутерами, то в правах ставится дополнительная отметка MS. То есть, отметка MS обозначает запрет на управление транспортными средствами категории M.

Отметка AT

Отметка AT на правах обозначает, что их владелец имеет право управлять автомобилями только с автоматической коробкой передач. Дело в том ,что сейчас в автошколах есть отдельные курсы, где обучают езде только на «автомате». После окончания этих курсов и сдачи экзамена водитель получает права с отметкой AT. То есть, ездить на «механике» с такими правами ему запрещено.

А вот водители, которые обучались на «механике», получают права без дополнительной отметки: они имеют право ездить и на «механике», и на «автомате».

Кроме того, отметку AT ставят в права водителей, которые по медицинским показаниям не могут управлять автомобилем на «механике»: нет правой руки, левой ноги и т.д.

Отметка MC

Отметка MC обозначает, что водителю можно управлять автомобилями только с ручным управлением (вместо педалей устанавливаются рычаги для рук). Обычно такими автомобилями управляют люди с ограниченными возможностями, у которых есть проблемы с двигательным аппаратом. По решению медицинской комиссии им выдаются права с отметкой MC. Отметка MC запрещает управлять обычными автомобилями (без ручного управления).

Отметка APS

Отметка APS означает, что водитель может управлять автомобилем только при наличии акустической парковочной системы, то есть парктроников.

В каких случаях ставится отметка APS в правах? Чаще всего это связано с медицинскими противопоказаниями. К примеру, если у водителя отсутствует один глаз или другие проблемы со зрением, которые не позволяют правильно ценить дистанцию. В этом случае с такой отметкой запрещено управлять автомобилями без парктроников. Однако, в нормативных актах нигде не уточняется – парктроники должны быть только сзади, или ещё и спереди автомобиля.

Отметка HA/CF

Отметка HA/CF означает, что водитель может управлять автомобилем только при наличии у него слухового аппарата или другого устройства для коррекции слуха. Подобная отметка ставится в правах водителей по итогам медицинской комиссии, если подтверждаются проблемы со слухом. С отметкой HA/CF запрещено садиться за руль без слухового аппарата.