Изменения ПДД
Места на парковках начали "забивать" прицепами [фото]
- Подробности
- Категория: ПДД
- Опубликовано 27.02.2025
Автовладельцы, считающие, что во дворах многоэтажек есть их личные парковочные места, начали "забивать" их прицепами.
Наверняка, в каждом городе есть такие многоэтажки, где на общедомовых парковках вдруг появляются "личные" парковочные места. "Хозяева" таких мест различными способами обозначают их "принадлежность":
- рисуют госномер автомобиля на асфальте;
- устанавливают блокираторы или столбики;
- натягивают цепочки с замком и т.д.
В самых запущенных случаях для захвата мест используют любые подручные средства: старые покрышки, сломанные стулья, мусор и т.д.
Однако, как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, подобные "личные" места на общедомовых парковках незаконны, сколько бы не пытались убедить в обратном их "хозяева". Дело в том, всё общедомовое имущество в равной степени принадлежит всем владельцам квартир этого дома. Есть у них машина или нет - не имеет никакой разницы.
В регионах суды уже неоднократно признавали подобную "самодеятельность" незаконной, а управляющие компании - сносили незаконные столбики, блокираторы и цепочки.
Так, об одном из таких случаев портал Avtospravochnaya.com уже детально рассказывал год назад. В городе Набережные Челны Республики Татарстан был рассмотрен иск гражданина к ООО «Управляющая организация «Челныстройремонт» об устранении нарушений в виде демонтажа всех незаконно установленных парковочных ограждений на земельном участке и возложении обязанности освободить земельный участок многоквартирного дома от блокираторов парковочных мест путем их демонтажа.
Истец указал, что он является собственником квартиры в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Набережные Челны, пр. Мира, д. 74 (28/01). В нарушение действующего жилищного и гражданского законодательства на земельном участке, являющемся общей собственностью собственников помещений данного дома, организована автостоянка, огороженная цепями, запорами и столбиками. Вышеуказанное является грубым нарушением прав истца как собственника жилья в данном доме. Истец не имеет возможности свободного пользования земельным участком, не имеет возможности свободного проезда на территорию дома и парковки своего автомобиля.
Представитель Госжилинспекции, привлеченной судом в качестве третьего лица, пояснила, что в 2012 году было проведено общее собрание собственников, которое приняло решение об ограничении использования земельного участка. Однако, такое решение, ограничивающее права других собственников дома, является ничтожным. Более того, в 2020 году по программе «Наш двор» парковка была переустроена за счёт бюджета Республики Татарстан, а также была расширена проезжая часть во дворе.
В итоге суд иск удовлетворил и обязал управляющую организацию, обслуживающую данный многоквартирный дом, освободить земельный участок путем демонтажа парковочных автомобильных барьеров и иных блокираторов, ограждающих территорию индивидуальных парковочных мест для автомобильного транспорта.
При принятии решения об удовлетворении иска суд исходил из того, что ссылка третьих лиц, занявших и заблокировавших специальными устройствами часть общедомовой территории под собственные парковочные места, необоснованная.
"Действующее законодательство не предусматривает возможность ограничения прав собственника в пользовании общедомовым имуществом на основании решения общего собрания собственников путем установления порядка пользования земельным участком. Пунктом 4 статьи 37 Жилищного кодекса РФ собственнику помещения в многоквартирном доме запрещены выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершение иных действий, влекущих передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение в многоквартирном доме. Таким образом, собственнику помещения в многоквартирном жилом доме принадлежит безусловное неотъемлемое право на пользование общим имуществом многоквартирного жилого дома. При этом какие-либо способы ограничения или лишения собственника помещений в многоквартирном жилом доме такого права действующим законодательством не предусмотрены", - говорится в судебном решении.
В итоге управляющая компания в мае 2024 года действительно исполнила решение суда, демонтировав при помощи "болгарки" в присутствии судебных приставов-исполнителей незаконные столбики, цепочки и блокираторы. Согласно закону, демонтаж осуществляется за счёт лиц, незаконно занявших данные участки, то есть - за счёт "хозяев" этих парковочных мест, которым должны были выставить счёт за работу.

Однако, история на этом не закончилась. В феврале 2025 года корреспондент портала Avtospravochnaya.com вновь посетил тот же самый двор. Выяснилось, что "владельцы" парковочных мест пошли ещё дальше. Теперь в парковочных карманах, которые ранее были освобождены от незаконных блокираторов, стоят прицепы для легковых автомобилей. Как бы это не выглядело комично, но весь двор забит такими прицепами - на некоторых даже есть госномера. Причём, прицепы занимают площадь гораздо большую, чем нужно для парковки одного автомобиля. Судя по всему, "владельцы" мест себя ни в чём не ограничивают.
Корреспондент стал свидетелем ситуации, как это работает на практике. Прямо перед нами на парковку приехал автомобиль Шевроле Нива. Пока сидевший за рулём взрослый мужчина разворачивал машину, женщина-пассажирка вышла из авто, подошла на парковку и откатила вперёд один из легковых прицепов. После этого на освободившееся место заехал водитель этой машины. Судя по тому, что это происходило днём, каждый выезд и заезд в данном дворе теперь сопровождается такими "ритуалами".
Не исключено, что в ближайшее время прицепов в этом дворе станет больше, чем самих автомобилей. Видимо, когда количество прицепов превысит количество парковочных мест, жильцы начнут делить места уже не для автомобилей, а для прицепов. Мы продолжаем следить за развитием ситуации...
Похожие статьи:
Другие статьи:
- Экспорт бензина запретили с 1 марта 2025 - 27/02/2025
- Установку тахографов на городские автобусы перенесли на 2026 год - 26/02/2025
- Пьяный водитель, продавший авто до конфискации, должен 1,5 млн. руб. - 26/02/2025
- Запустят ли камеры на ОСАГО с 1 марта 2025? - 26/02/2025
- Что надо успеть водителям до 1 марта 2025? - 25/02/2025
Самое читаемое:
- Изменения для водителей 2026: самое главное! - 15/01/2026
- Что такое дубликат госномера и зачем он нужен? - 30/01/2025
- Новые требования к водительским правам 2026 готовят в МВД! - 17/01/2026
- Новые правила получения прав с 1 марта 2026 - 10/01/2026
- Штрафы за ксенон, тонировку, шины и тюнинг могут вырасти в 10 раз! - 19/01/2026


