Изменения ПДД

Лишь 10% водителей уведомили страховщиков о прохождении техосмотра

Лишь 10% водителей, оформивших полис ОСАГО без техосмотра во время самоизоляции, уведомили страховщиков о получении диагностической карты. У остальных осталось менее двух недель.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, из-за пандемии коронавируса российским водителям временно разрешили покупать полисы ОСАГО без прохождения техосмотра. В период с 1 марта по 30 сентября 2020 года оформить ОСАГО можно без предъявления диагностической карты техосмотра.

Однако, в течение 30 дней с момента снятия коронавирусных ограничений в регионе (но не позднее 31 октября 2020 года) водители, оформившие ОСАГО без техосмотра, обязаны получить диагностическую карту и уведомить страховую компанию об этом. В противном случае, при возникновении ДТП и отсутствии действующей диагностической карты страховая компания получит право взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП.

По данным компании «АльфаСтрахование», на сегодняшний день лишь 10% автовладельцев, оформивших ОСАГО во время самоизоляции без прохождения осмотра, направили в страховую компанию данные диагностической карты.

«В нашей компании в зоне риска находятся около 700 тыс. клиентов по ОСАГО, воспользовавшихся послаблением и не прошедших ТО или не известивших об этом компанию. Это тревожный знак, так как срок подходит к концу, и уже после 31 октября 2020 г. такие водители могут получить регресс от страховой компании на полную сумму убытка в случае ДТП по их вине», – рассказал Денис Макаров, директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование».

«Мы очень надеемся, что за оставшиеся почти две недели, большинство автовладельцев все-таки выполнит требования закона, и нам не придется прибегать к крайним мерам», - добавил он.

Однако, как мы сообщали ранее, ещё в августе 2020 года Банк России направил всем страховщикам информационное письмо (№ ИН-015-53/119 от 11 августа 2020 года), в котором рекомендовал самостоятельно получать данные об оформляемых диагностических картах из информационной системы ЕАИСТО. Доступ в эту систему имеют и страховщики, и операторы техосмотра.

Банк России рекомендует страховщикам самостоятельно получать из ЕАИСТО сведения о прохождении техосмотра теми автовладельцами, которые оформили полис ОСАГО в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года без диагностической карты.

Информацию о том, что страхователь прошел техосмотр, в систему должны направлять операторы техосмотра. Они обязаны делать это не позднее чем через сутки после его окончания.

Тем не менее, чтобы избежать проблем, после получения диагностической карты лучше позвонить своему страховщику и уточнить, получил ли он данные о пройденном техосмотре.

Фото: osago-online-kalkulyator.ru