Изменения ПДД

Кандидатов в водители будут проверять на наркотики

Минздрав подготовил проект приказа, который ужесточает требования к медицинской  проверке кандидатов в водители.

Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н», направленного на совершенствование медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, вынесен на общественное обсуждение (оно продлится до 17 июля).

Документом предусмотрено направление водителей (кандидатов в водители) на дополнительное медицинское обследование в случае выявления врачом-психиатром-наркологом у него симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, или определения наличия психоактивных веществ в моче. Речь идет о медицинском обследовании, проводимом в специализированной медорганизации, включающем:

  • осмотр врачом-психиатром-наркологом;
  • инструментальное и лабораторные исследования в целях установления у освидетельствуемого наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, включенных в отдельные перечни.

Предполагается, что в наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств будет принимать врачебная комиссия в составе:

  • врача-психиатра-нарколога;
  • врача-терапевта;
  • врача-невролога.

В случае одобрения инициативы при отказе освидетельствуемого от прохождения такого медицинского обследования или комиссионного рассмотрения не будет выдаваться медицинское заключение о результате обследования врачом-психиатром-наркологом.