Изменения ПДД

Транспортный налог 2018: все подробности

Все подробности об уплате транспортного налога в 2018 году - в материале портала Avtospravochnaya.com.

В 2018 году транспортный налог необходимо уплатить за предыдущий период, в котором использовался автомобиль, то есть за 2017 год.

Срок уплаты транспортного налога 2018

Если в 2017 году транспортный налог должен был быть уплачен до 1 декабря, то в 2018 году последним сроком уплаты является 3 декабря.

Налоговое уведомление 2018

Расчёт налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства и в отдельных случаях на доходы физических лиц налоговые органы обязаны производить в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации.

В результате расчётов формируется налоговое уведомление, которое адресуется конкретному налогоплательщику – физическому лицу. Налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не менее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Комплект, который направляется налогоплательщику, содержит само налоговое уведомление, квитанции на уплату налогов.

Федеральная налоговая служба уже начала рассылку налоговых уведомлений за 2017 года - она продлится в течение ближайших трех месяцев. Напомним, если Вы зарегистрированы в личном кабинете на сайте ФНС, то транспортный налог Вам придет в электронном виде - бумажного уведомления по почте можно не ждать.

Налоговое уведомление не пришло

Есть несколько причин, почему может не прийти налоговое уведомление:

  • оно ещё не сформировано
  • не доставлено почтой
  • сумма начислений меньше 100 рублей
  • нет начислений в этом периоде

Печать налоговых уведомлений производится поэтапно. Поэтому в каких-то регионах налоговые уведомления получат раньше, а в каких-то позже. Вместе с тем, налоговое уведомление обязательно будет направлено не менее, чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, который установлен не позднее 3 декабря 2018 года.

В соответствии со статьей 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» уведомление направляется в электронном виде. Чтобы получить уведомление необходимо зайти в свой «Личный кабинет» с помощью логина/пароля или учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), подтвержденной лично в центрах авторизации Единой системы идентификации и аутентификации. Если налогоплательщик не является пользователем «Личного кабинета», получить налоговое уведомление можно в Инспекции по месту жительства или нахождения объекта. Кроме того, о неудовлетворительной работе почтового отделения можно сообщить в Службу качества соответствующей организации.

В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации, уведомление не направляется если сумма начислений составляет менее 100 рублей. Налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо уведомление с расчётом налогов за три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

Начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. У налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о таких случаях.

Изменения в транспортном налоге 2018

В 2018 году для расчета транспортного налога за 2017 год Минпромторгом России расширен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб. Владельцам таких автомобилей налог исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3,0.

Документ, доступный по ссылке ниже, содержит исчерпывающий перечень таких моделей, сообщает Avtospravochnaya.com.

Скачать перечень моделей