Автомобильные новости

В России предложили ужесточить наказание для угонщиков автомобилей

Из уголовного кодекса предлагается исключить статью за угон и наказывать угонщиков за кражу.

С указанной инициативой выступила группа депутатов Госдумы, сообщает Avtospravochnaya.com. Внесенным ими законопроектом планируется признать ст. 166 Уголовного кодекса утратившей силу. Статья 166 УК РФ как раз касается угона автомобиля:

Часть 1 - за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения максимальная санкция предусмотрена в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Часть 2 -  за совершение того же деяния группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения – штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет

Часть 4 - за угон транспортного средства, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения - лишение свободы на срок до 12 лет.

Необходимость предлагаемого нововведения объясняется тем, что лица, укравшие автомобиль, но не успевшие реализовать его, осуждаются за угон, а успевшие – за кражу в соответствии со ст. 158 УК РФ.

Таким образом, по своей правовой природе угон является кражей и вы­деление данного преступления в отдельный состав лишь дает повод угонщикам избежать более сурового наказания - преступники чаще всего заявляют, что взяли автомобиль "покататься", без цели хищения.