Автомобильные новости

В Татарстане прошли рейды по проверке автобусов

ГИБДД Татарстана провела массовые проверки пассажирских автобусов, выявлено множество нарушений.

С начала года в Татарстане наблюдается рост количества погибших в ДТП с участием пассажирского транспорта. Так, в 2017 году по вине водителей автобусов произошло 78 ДТП (-11%), в которых погибли 18 человек (на 16 человек больше) и 109 получили травмы (на 18 человек меньше). Напомним, 1 июля в Татарстане произошло страшное ДТП с автобусом на трассе "Заинск-Альметьевск", в котором погибли 14 человек.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, с 10 по 24 июля 2017 года в Татарстане проведено мероприятие по надзору за пассажирскими перевозками. В рамках мероприятий осуществлялась проверка автобусов, водители которых выполняют регулярные и заказные пассажирские перевозки по муниципальным, межмуниципальным, межрегиональным маршрутам, а также проведена проверка в местах посадки и высадки пассажиров. Особое внимание уделялось техническому состоянию транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, режиму труда и отдыха водителей автобусов, с использованием технических средств контроля (тахограф), а также внесенным в конструкцию автобусов изменениям.

За период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД возбуждено 1988 административных дел за различные нарушения ПДД водителями автобусов, было выявлено 375 нарушений режима труда и отдыха водителями. Выявленные нарушения свидетельствуют об отсутствии какого-либо контроля со стороны компаний-перевозчиков за обеспечением безопасности как самих пассажиров, так и состоянием водителей.

Источник: www.avtospravochnaya.com