Автомобильные новости

С 1 июля 2015 года вводится уголовная ответственность для пьяных водителей

C 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, связанные с усилением ответственности за вождение в пьяном виде.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 УК РФ повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее привлеченным к ответственности за это деяние или за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, повлечет серьезное наказание – от штрафа в размере 200-300 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет) до лишения свободы на срок до двух лет.

Кроме того, любители пьяной езды могут быть наказаны обязательными работами на срок до 480 часов или принудительными работами на срок до 2 лет. Во всех перечисленных случаях водитель, помимо всего прочего, лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такие же последствия грозят пьяному водителю, уже имеющую судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 1, 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ.

Кроме того, законом предусмотрено ужесточение наказания в отношении нетрезвых водителей, по вине которых произошло ДТП со смертельным исходом. Действующей нормой не установлен нижний предел наказания за это преступление. С 1 июля водителю, по вине которого в ДТП погиб человек, придется понести наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (ч. 4 ст. 264 УК РФ), а в случае гибели двух и более людей – в виде лишения свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (ч. 6 ст. 264 УК РФ).

В 2014 году на территории Республики Татарстан нетрезвые водители совершили 455 ДТП, в результате которых 73 человека погибли и 686 получили травмы. За 2 месяца текущего года по вине пьяных произошло 27 ДТП, в результате которых шесть человек погибли и 36 получили травмы.   

В 2014 году сотрудники ГИБДД МВД по Республике Татарстан выявили более 20 тысяч водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, а за 2 месяца текущего года – уже более 2,5 тысячи.