Автомобильные новости

Брать плату за "Платон" будут даже при выключенных бортовых устройствах

20 июня вышло постановление правительства РФ, которое позволяет восстанавливать маршрут движения грузовиков по федеральным трассам и брать плату даже при выключенном бортовом устройстве. Не секрет, что ранее многие водители включали бортовые устройства только при проезде автоматических рамок контроля системы "Платон", чтобы не платить штраф.

Правительство РФ приняло решение повысить собираемость платы за проезд большегрузов по федеральным трассам за счет введения практики восстановления маршрута в случае недостаточности данных, передаваемых автоматическими средствами контроля. Таким образом, расчет платы будет осуществляться, в том числе, исходя из протяженности восстановленного маршрута движения транспортного средства (постановление Правительства РФ от 20 июня 2017 года № 7311 ).

Система будет автоматически восстанавливать маршрут при одновременном соблюдении ряда условий:

  • протяженность маршрута (его отрезков) не превышает 30 км;
  • временной интервал, в отношении которого системой взимания платы зафиксирована указанная недостаточность данных, не превышает 1 час;
  • расчетная скорость движения транспортного средства не превышает 150 км/ч;
  • имеются данные о координатах точек участков маршрута, полученные в автоматическом режиме от бортового устройства, иных объектов системы взимания платы, либо от стороннего бортового устройства, позволяющие определить протяженность маршрута.

Если же на маршруте встретятся пересечения или примыкания федеральных трасс к региональным и межмуниципальным, протяженность движения будет определяться

Кабмин объясняет внесенные изменения тем, что большинство водителей отключают устройства во время движения, а при приближении к рамкам стационарного контроля снова включают, чтобы избежать штрафа, который за это нарушение в настоящее время установлен в размере 5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП). Ведь плата в счет возмещения вреда дорогам взимается либо на основании оформленной собственником транспортного средства маршрутной карты, либо на основании данных бортового устройства, которое водители устанавливают самостоятельно.

Документ официально опубликован 29 июня, вступит в силу он через 7 дней после опубликования.

Источник: www.avtospravochnaya.com