Автомобильные новости

Сговор "Росгосстраха" и РСА привел к дефициту ОСАГО в Татарстане

УФАС РТ закончило рассмотрение дела в отношении ПАО СК "Росгосстрах" и Российского союза автостраховщиков (РСА): они были признаны виновными в заключении неправомерного соглашения, которое привело к дефициту полисов ОСАГО в Татарстане.

На протяжении 2016 года в адрес УФАС РТ поступали многочисленные обращения граждан по вопросу отказа, уклонения страховщиками от заключения договоров ОСАГО. Как причину страховые компании указывали и отсутствие необходимых бланков страховых полисов.

Для выяснения фактических обстоятельств УФАС РТ направило запрос в адрес Российского союза автостраховщиков (РСА). Ведомство интересовала информация о количестве оформленных полисов ОСАГО страховыми компаниями, действующими на территории Республики Татарстан за 2014-2016 годы. После этого было установлено, что в 2014 году 30 % всех заключенных договоров ОСАГО на территории Татарстана приходилось на долю компании "Росгосстрах". При этом, за последние два года доля заключенных этой страховой компанией договоров была сокращена, и в 2016 году "Росгосстрах" занимал на рынке Татарстана лишь 16 %.

Таким образом, умышленные действия страховой компании и РСА привели к негативным последствиям на рынке ОСАГО. В действиях указанных лиц УФАС РТ установило признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе заседания Комиссии Татарстанского УФАС России представитель ПАО СК "Росгосстрах" пояснил, что на территории республики в 2016 году действовало порядка 59 агентств – офисов и отделений страховой компании. Лишь 18 из них на протяжении 2015-2016 годов обеспечивали бесперебойное предоставление необходимых услуг. Ответчик пояснил, что в связи с обновлением кадрового состава не все сотрудники офисов продаж были обеспечены доверенностями, в которых были предусмотрены полномочия, без которых они не могли заключать договоры ОСАГО. Однако подтверждающие данную информацию документы в адрес Татарстанского УФАС России не были представлены.

Также стоит отметить, что изготовление бланков страховых полисов и установление количества договоров носит заявительный характер и зависит от воли страховой компании без учета фактической потребности в обеспечении бланками страховых полисов. При этом действующим законодательством обязанность по обеспечению страховыми бланками возложена на РСА. В ходе рассмотрения дела РСА предоставил информацию, из которой следует, что в 2016 году "Росгосстрах" запросил значительно меньшее количество бланков полисов ОСАГО, а это значит, что РСА, располагая сведениями о ситуации на рынке, не предпринял попытку стабилизировать и урегулировать ее.

Комиссия Татарстанского УФАС России пришла к выводу, что подобные действия ПАО СК "Росгосстрах" и РСА обусловлены наличием договоренностей между ними. Такое соглашение не только обеспечило невозможность заключения договора ОСАГО в момент обращения гражданина, но и привело к ограничению конкуренции: иные страховые организации вынуждены были заключать договоры в том количестве, которое раннее обеспечивал "Росгосстрах", а в случае достижения необходимого показателя страховой организации-конкуренту приходилось необоснованно отказывать в заключении договора по причине отсутствия бланков полисов. Соответственно, страховая компания "Росгосстрах" и РСА для достижения благоприятной для каждого из участников цели пришли к соглашению, которое привело к дефициту на рынке ОСАГО.

Источник: www.avtospravochnaya.com