Автомобильные новости

Центробанк завершил проверку страховщиков: нарушают все

Напомним, в апреле 2017 года Центробанк России начал проводить контрольные закупки электронных полисов ОСАГО из-за многочисленного количества жалоб. Проверка прошла по 12 крупнейшим страховщикам страны, нарушения найдены у всех.

Из-за многочисленных жалоб клиентов ЦБ РФ начал тотальную проверку самых крупных страховщиков, входящих в ТОП-20 рынка ОСАГО. Проверка проводилась в формате контрольной закупки.

В ходе мероприятий была проверена работа 12 крупнейших игроков страхового рынка. По итогам нарушения найдены у всех.

Так, было обнаружено множество технологических нарушений, из-за которых у клиентов не получается с первого раза оформить полис ОСАГО на сайте. "Например, страховщики требуют оплату только определёнными платежными способами. Или же система отсекает новых клиентов для компании, то есть тех, кого нет в базе. Также есть отсечка и по возрасту. Я думаю, что причина – в специальной настройке серверов страховщиков", — отметил представитель ЦБ РФ.

По итогам проверки каждой из компаний Центробанк направил предписание об устранении данных нарушений. По истечении срока предписания ЦБ проверит, насколько они устранены. 

Источник: www.avtospravochnaya.com