Автомобильные новости

ГИБДД меняет регламент работы с водителями

В ГИБДД ведется работа над новым административным регламентом, который поменяет некоторые стандарты работы автоинспекторов. В частности, сотрудникам ГИБДД разрешат останавливать водителей для проверки документов вне стационарных постов (что сейчас запрещено), а в случае отрицательного медосвидетельствования инспекторы будут обязаны препроводить водителя до места отстранения от управления.

В целях реализации полномочий полиции по охране общественного порядка в условиях сокращения штатной численности норма, запрещающая останавливать транспортные средства для проверки документов вне стационарных постов, в новой редакции Административного регламента исключена. Напомним, сейчас проверка документов вне стационарных постов запрещена.

Также в новом документе положения, касающиеся освидетельствования на состояние опьянения, дополнены нормой, обязывающей сотрудника полиции (в случае если освидетельствование на состояние опьянения осуществляется на ближайшем посту ДПС, ином помещении органа внутренних дел) при отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения и отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения препроводить лицо к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.

Кроме того, для устранения неоднозначности толкования проекта административного регламента в части оценки доказательств лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, положения пункта 127 скорректированы с учетом требований КоАП РФ, который предоставляет право оценивать собранные по делу доказательства судье, членам коллегиального органа, должностному лицу, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении.

Источник: www.avtospravochnaya.com