Автомобильные новости

УФАС РТ оштрафовало "Татнефтепродукт" на 650 тысяч рублей

Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало компанию "Татнефтепродукт" на 650 тысяч рублей за завышение цен на 80-й бензин.

К административному штрафу в размере 650 тыс. руб. привлекло Татарстанское УФАС России компанию "Татнефтепродукт". Компания нарушила антимонопольное законодательство, установив монопольно высокую цену на бензин марки АИ-80.

Дело было возбуждено по факту повышения розничных цен на бензин АИ-80 на территории Республики Татарстан с 32,20 до 34,00 рублей за литр. По словам представителей ОАО ХК "Татнефтепродукт", причиной этого стало увеличение закупочных цен данного вида топлива.

Напомним, недавно редакция портала Avtospravochnaya.com также направила запрос в УФАС по РТ по поводу высоких цен на АЗС "Лукойл" в Татарстане. Как сообщили в ведомстве, 03 февраля 2017 года УФАС РТ была получена информация от ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" о планируемых розничных ценах на топливо с 03.02.2017. Как мы уже сообщали ранее, в начале февраля бензин АИ-92 на "Лукойле" прибавил сразу 70 копеек и стоил 36,20 рублей за литр. Настолько же подорожало и дизельное топливо - литр солярки достиг цены 37,70 рублей. На 50 копеек подорожал 95-й бензин - до 38,40 рублей. В УФАС РТ посчитали, что подобное резкое повышение цен является необоснованным и оно не обусловлено объективными факторами. В связи с этим, надзорное ведомство потребовало вернуть цены на топливо на прежний уровень. В случае установления необоснованных цен на моторное топливо против ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" будет возбуждено дело.

Источник: www.avtospravochnaya.com