Автомобильные новости

Штраф за отсутствие наклеек на автомобиле 2017

В соцсетях появилась информация, что в 2017 году водителей будут штрафовать за отсутствие на машине наклеек и знаков: "Начинающий водитель", "Шипы" и так далее. Действительно, такой законопроект существует...

14 декабря 2016 года заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин представил общественности подробности законопроекта по ужесточению требований к начинающим водителям. Согласно тексту документа, буксировку начинающим водителям автомобилей и перевозку пассажиров начинающим водителям мопеда и мотоцикла хотят запретить. Кроме того, предлагается штрафовать начинающих водителей, не установивших соответствующий знак на стекло автомобиля, на 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Как мы видим, именно отсюда и пошли слухи о штрафах за отсутствие наклеек на машине в 2017 году. Однако, тут есть два нюанса:

  • речь идет только о знаке "Начинающий водитель"
  • законопроект пока не принят и не подписан

Также в ноябре 2016 года МВД России внесет в правительство пакет поправок ПДД, которые вводят штраф за отсутствие на автомобилей предупреждающих знаков. Поправки запрещают эксплуатацию автомобилей, не оснащенных установленными ПДД предупреждающими знаками - "Начинающий водитель", "Учебное транспортное средство", "Шипы", "Автопоезд" и т.д. В случае нарушения, водителю будет грозить административный штраф в размере 500 рублей. Однако, и этот законопроект пока не принят.

Источник: www.avtospravochnaya.com