Автомобильные новости

Росстандарт опубликовал ГОСТы на камеры фиксации нарушений ПДД

С 1 июня 2017 года в России вступают в силу единые требования к камерам фото и видеофиксации нарушений ПДД. Сегодня на сайте Росстандарта были опубликованы полные тексты стандартов.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило ГОСТы для комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

ГОСТ Р 57144-2016 «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Общие технические требования» и ГОСТ Р 57145-2016 «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Правила применения» вступают в силу с 01 июня 2017 года.

Документы устанавливают единые требования, предъявляемые к техническим средствам фото- и видеофиксации и к правилам их применения дорогах. В частности, введена классификация средств фото- и видеофиксации, основанная на различных принципах фиксации нарушений ПДД. Также разработан необходимый перечень материалов, формируемых с помощью указанных приборов, и  обозначены требования к их установке. Кроме того, стандарты содержат рекомендации по условиям применения технических средств фото- и видеофиксации и закрепляют прозрачные для участников дорожного движения правила размещения технических средств.

С полными текстами документов можно ознакомиться на сайте Росстандарта.

Источник: www.avtospravochnaya.com