Автомобильные новости

Технология Bike Sense от Jaguar Land Rover

Когда велосипед или мотоцикл приближается сзади автомобиля, при помощи технологии Bike Sense водитель узнает, с какой стороны будет совершаться обгон: верхняя часть кресла касается его левого или правого плеча соответственно. Идея заключается в том, что водитель инстинктивно повернет голову в нужную сторону для определения источника потенциальной угрозы.

 

При появлении вблизи автомобиля мотоциклиста/велосипедиста, матрица светодиодных огней на передней панели, передних стойках и внутренней части двери под окном загорается сначала желтым, а затем красным цветом по мере приближения транспортного средства. Перемещения данных световых сигналов по внутренним панелям автомобиля будут оповещать водителя о направлении движения мотоцикла или велосипеда.

 

Д-р Вольфганг Эппле (Dr Wolfgang Epple), директор по исследованиям и технологиям Jaguar Land Rover: «На протяжении тысячелетий у людей вырабатывалась инстинктивная реакция на опасности. Определенные цвета, такие как красный и желтый, вызовут моментальную реакцию, кроме того, практически всем знаком звук велосипедного звонка.

 

Bike Sense значительно превосходит существующие технологии активной безопасности с предупреждающими индикаторами и значками на боковых зеркалах за счет использования звуковых, световых и тактильных сигналов, действие которых основано на инстинктивных реакциях человека. Данная система предупреждений гарантирует более быструю когнитивную реакцию, запуская инстинктивный отклик в мозгу человека. Когда водитель периферийным зрением заметит красный свет на центральной панели, он сразу же обратит на него внимание и поймет, что другой участник движения приближается именно с этой стороны».

 

Технология Bike Sense также обезопасит велосипедистов от внезапных открытий дверей припаркованных автомобилей. Система предупредит всех пассажиров о приближении велосипедиста, мотоцикла или другого автомобиля световыми и звуковыми сигналами. Если пассажир продолжит открывать дверь, дверная ручка начнет светиться, вибрировать и гудеть, предупреждая об опасности.