Автомобильные новости

Электромобиль Lada Vesta EV - новые подробности (+фото)

"АВТОВАЗ" представил электромобиль Lada Vesta EV на фестивале авторской песни в Ленинградской области. Новые подробности и свежие фото - далее.

Напомним, впервые "АВТОВАЗ" сообщил об электромобиле на базе Весты в конце 2015 года. Тогда было объявлено, что Lada Vesta EV будет оснащаться электромотором мощностью 60 кВт (примерно 82 л.с.) и литий-ионными батареями. Lada Vesta EV разгоняется до 100 км/ч за 15,5 секунды, максимальная скорость составляет 140 км/ч. Время зарядки от бытовой сети составляет 9 часов, а на специальной зарядной станции – около 1,3 часа.

Как сообщили на мероприятии, запас хода электрической Весты составляет 170 км в городском режиме и 150 км в смешанном цикле.

Недавно стало известно, что первые экземпляры уже собраны и проходят доводочные испытания. Как и сообщалось ранее, возможна быстрая зарядка в течение 1,3 часа на специальных зарядных станциях, а также длительная зарядка от обычной электросети, которая занимает 9 часов.

В отличие от обычной Весты, в салоне установлен не рычаг КПП, а селектор выбора направлений движения - вперед и назад.

Разумеется, другой здесь и щиток приборов. Помимо того, что цветовая схема стала голубого цвета, место тахометра здесь занял амперметр.

Lada Vesta EV позволяет сэкономить на техобслуживании - масло в редукторе меняется один раз за все время службы, а таких деталей, как приводные ремни, масляный и воздушный фильтры здесь просто нет.

На автомобиле установлены два блока тяговых батарей - под капотом и под задним сиденьем. Сохранилась и обычная 12-Вольтная аккумуляторная батарея, от которой питается все бортовое оборудование. Заряжается она от тяговой батареи, во время движения электромобиля.

Так как двигателя внутреннего сгорания здесь нет, Lada Vesta EV оснащена электрическим вакуумным насосом для усилителя тормозов, а также электрическим приводом компрессора кондиционера. А за отопление салона отвечает электрический модуль отопителя.

Внешне Lada Vesta EV не отличается от бензиновой версии.

Отличить ее можно разве что по шильдику на задней двери.

Вместо заправочной горловины установлен разъем для зарядки.

Причем, видно, что лючок бензобака прикручен двумя шестигранниками, а сам зарядный разъем при этом закреплен на четыре самореза. Будем надеяться, что это только временное решение.

О сроках начала продаж и цене Lada Vesta EV пока не сообщается. Ожидается, что производить модель будут только по предзаказам.