Автомобильные новости

Замена полисов ОСАГО с 1 июля 2016 - последние новости (11.02.16)

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что с 1 июля 2016 года водителям придется менять полисы ОСАГО в связи с введением новых бланков. Нужна ли будет замена полисов ОСАГО с 1 июля или нет - последние новости...

Сегодня, 11 февраля 2016 г, многие СМИ со ссылкой на президента РСА Игоря Юргенса сообщили, что с 1 июля 2016 года в России произойдет массовая замена полисов ОСАГО. Это связано с тем, что с этого дня в России будут введены полисы ОСАГО нового образца, которые отличаются повышенной защищенностью от подделки.

По словам Юргенса, эта мера направлена на борьбу с огромным числом поддельных полисов ОСАГО, которые находятся сейчас на руках у водителей.

Гознак к 1 июля должен разработать новые бланки ОСАГО, имеющие повышенный уровень защиты от подделки. Новые полисы будут стоить до 15% дороже нынешних, однако на водителях отразиться это не должно - расходы на замену полисов должны взять на себя страховые компании.

Однако, пару часов назад пресс-служба Гознака сообщила, что речи об одновременной замене полисов ОСАГО с 1 июля 2016 не идет. Действительно, работа по переходу на новые бланки идет, однако пока точно неизвестно, будет ли это одномоментная замена сразу всех полисов, находящихся в данный момент в обороте, или старые полисы будут заменяться постепенно. Возможно, будет предусмотрен переходный период, в течение которого будут действовать и новые, и старые полисы ОСАГО.