Автомобильные новости

УФАС Татарстана возбудило дело против дилеров Ford

Управление Федеральной антимонопольной службы РТ возбудило дело против Ford Sollers и республиканских дилеров компании Ford за ценовой сговор при проведении технического обслуживания автомобилей.

Как сообщает издание "БИЗНЕС Online", компания Ford Sollers направляла своим дилерам письма с указанием цен на техобслуживание автомобилей. Все дилеры не рассчитывали стоимость обслуживания, а просто придерживались этих цен, которые были на 30-40% выше, чем у неофициалов. При этом, как только у автомобиля заканчивался срок гарантии, цены на его обслуживание у дилера резко падали.

Первоначально в деле фигурировали только дилеры Ford в Татарстане, однако, позже дело перешло в Москву, в центральный аппарат ФАС. Поводом для этого стало то, что "данный рынок не ограничивается границами одного региона". Таким образом, фигурантами дела могут стать все 115 дилеров Ford в России. Каждому из них может угрожать административная ответственность за координацию экономической деятельности от 1 до 5 млн. рублей. То есть, общая сумма штрафа может превысить полмиллиарда рублей.

Это дело может может послужить прецедентом для всей отрасли. Не секрет, что подобные действия практикуются у многих автомобильных брендов в России.