Автомобильные новости

В Челнах запустили движение по новому мосту в Замелекесье

 

30 августа 2022 года в Набережных Челнах открыли  рабочее движение по мосту в Замелекесье.

Напомним, в 2022 году в Набережных Челнах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» стартовала реконструкция дороги по ул. Гостева (участок от ул. Аэродромная до ул. Батенчука). На объекте построили мост через реку Мелекеска, что позволило соединить микрорайон Замелекесье с поселком ГЭС.

Торжественное открытие технического движения по новому мосту состоялось сегодня, 30 августа 2022 года. На открытие дороги приехал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов.

В ходе работ выполнено строительство мостового сооружения с двумя полосами движения в каждом направлении. Старый мост имел по одной полосе в каждом направлении, что не соответствовало уровню загрузки данного участка. До этого движение осуществлялось по мосту, который был сооружен в 2012 году в качестве временного.

Есть теперь и безопасная зона для пешеходов. Обустроены пешеходные тротуары в обоих направлениях, установлены новые опоры освещения со светодиодными светильниками, дорожные знаки.

Длина мостового сооружения – 104,4 метра. Ширина полосы движения составляет от 3,5 до 3,75 метров, ширина тротуаров – от 2,25 до 3 метров. Строить объект с мостовым сооружением длиной 104, 4 метра стоимостью более 1 млрд рублей начали в августе 2020 года.

Строители справились со своей задачей раньше срока. Согласно контракту, сдача объекта была запланирована на октябрь этого года.

 Фото: исполком Набережных Челнов