Автомобильные новости

Volkswagen и Ford начнут собирать двигатели в России до конца года

Volkswagen и Ford запустят российское производство двигателей уже в ближайшее время.

4 сентября 2015 года состоится открытие нового завода Volkswagen в индустриальном парке "Грабцево" (Калужская область), на котором будут собирать моторы для продающихся в России моделей Volkswagen и Skoda, сборка которых ведется неподалеку.

У Volkswagen первым агрегатом, который получит российскую сборку, станет 1,6-литровый 16-клапанный бензиновый мотор. Мощность сборочной линии оценивается в 150 000 агрегатов в год, предсерийная сборка была запущена в феврале этого года. Открытие производства моторов позволило немецкому концерну довести уровень локализации до 45% и приблизить его к необходимому показателю в 60% - именно такой уровень локализации обязателен к концу 2017 года для зарубежных автопроизводителей в рамках постановления правительства о промсборке.

Чуть позже в Татарстане (г. Елабуга) должен заработать еще один моторостроительный завод, на этот раз – компании Ford. В строительство предприятия группа Ford Sollers инвестировала 270 миллионов долларов. На этом заводе будут выпускать в первую очередь 1,6-литровые двигатели в разных вариантах мощности, которые в той или иной модификации ставятся на модели Focus, Fiesta и EcoSport.

Открытие собственных заводов двигателей позволит компаниям сделать автомобили немного дешевле, а также повысить уровень локализации. Второе особенно важно - соглашение о промсборке требует довести локализацию до 60% к концу 2017 года.